Изменение в технологической инструкции

Производственный процесс, как и любые другие процессы подвержен изменениям. Со временем на предприятии могут измениться технологии производства, ассортимент выпускаемой продукции, произойти смена персонала или руководства и т.д. Чтобы в период перемен удержать качество продукции на высоком уровне, используется технологическая инструкция, которая определяет стандарты производства и помогает контролировать качество. Однако в определенный момент изменения на производстве могут стать настолько существенными, что это потребует изменений содержания технологической инструкции.

pishevoe_proizvodstvo

Нормативная документация для составления техинструкции

Изменения в инструкцию имеет право вносить держатель подлинника. Небольшие изменения отражают в документе и называвется это "Изменение технологической инструкции изготовителя".

Если планируются существенные правки документа, рекомендуется переработать текст и скорректировать его, обсудив актуальное содержание с ведущими сотрудниками производства и специалистами отрасли.

Чтобы грамотно оформить измененный текст, следует руководствоваться нормативной документацией. Общие правила разработки техинструкции описаны в стандарте «Единая система технологической документации» ГОСТ 3.1105-2011. В данном ГОСТе перечислены основные части и разделы технологической инструкции.

Базовая информация о продукте и производителе отражается на титульном листе. Здесь же размещаются грифы и подписи, подтверждающие согласование и утверждение документа.

Основной раздел документа описывает область применения, требования к разновидностям сырья, производственные технологии и подробное описание производственных процессов, методы контроля изготавливаемой продукции, правила перевозки и хранения, нормы санитарного ухода за оборудованием и инвентарем, меры безопасности по отношению к окружающей среде и здоровью человека. Основную часть документа обычно дополняют приложениями и иллюстрируют графиками, схемами и рисунками.

Правила оформления и содержания инструкции зависят от разновидности продукции. Разработчик составляет документ на основе одного из четырех ГОСТов:

- инструкция для производства продуктов общественного питания составляется на основе ГОСТ 31987-2012;

- производители хлебобулочных изделий используют ГОСТ Р 55972-2014;

- технологическая инструкция для сферы молочного производства разрабатывается, исходя из положений ГОСТ Р 52357-2005;

- изготовители рыбных продуктов обращаются к ГОСТ Р 53619-2009.

Изменение производственных процессов и их отражение в технологической инструкции

Чаще всего правки касаются основного раздела инструкции.

Изменения ассортимента изготавливаемой продукции вносят в соответствующий раздел, где описывают дополненный ассортимент, указывают полный перечень изделий, изготавливаемых по разрабатываемой техинструкции.

Если в процессе производства меняются требования к качеству сырья и другим его характеристикам, это отражается в разделе о сырье. Здесь приводят данные о том, что составляющие будущей продукции отвечают стандартам качества, это подтверждается соответствующими документами и сертификатами.

Сведенья о пересмотре рецептуры, а именно расходе сырья на количество штук, объеме партии готовых продуктов и потерях при обработке, вносят в раздел "Рецептура". Так как необходимое количество исходного сырья производитель определяет самостоятельно экспериментальным путем, этот раздел может нуждаться в редактировании.

Одна из объемных частей техинструкции касается характеристики технологического процесса. Этот раздел также время от времени нуждается в пересмотре и корректировке. Здесь описывается порядок операций, процесс подготовки сырья, правила перемещения готовых продуктов, нормы внутрипроизводственного приема продукции. Особое внимание уделяется продолжительности обработки, показателям температуры, давления, влажности прочим производственным параметрам. Описывая оборудование и особенности работы с ним, отельное место отводится изложению правил ухода за оборудованием, его санитарной обработке, а также санитарным требованиям к таре и инвентарю. Эти правила составляются на основе действующих государственных стандартов, которые имеют отношение к описываемой сфере производства и его технологиям.

Для фиксации сравнительно небольших изменений в структуре технологической инструкции предусмотрен лист регистрации изменений. Если с течением времени на государственном уровне изменились нормы, касающиеся качества и безопасности конкретной продукции, или изготовитель усовершенствовал некоторые производственные процессы, изменения вносятся в лист регистрации. Масштабные нововведения в производственный процесс требуют пересмотра и корректировки всего документа.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона