Оформление программы и методики испытаний по ЕСКД

Программа и методика испытаний представляет собой разновидность технической документации, использование которой в дальнейшем является обязательным в отношении объекта испытаний. ПМИ имеет вид единого документа, правила оформления и порядок заполнения которого определяется законодательно утвержденным стандартом ГОСТ Р 2.106-2019 «Единая система конструкторской документации. Текстовые документы».

 

Особенности и правила оформления программы и методики испытаний по стандартам ЕСКД

 

Программа формируется по результатам работы экспертов в составе установленной комиссии. Членами комиссии являются представители предприятия-изготовителя, специалисты предприятия-владельца, профильные эксперты, приглашенные для проведения испытаний и фиксации результатов в ПМИ. Для перечисления должностей и ФИО членов комиссии, подписей и печатей предусмотрен специальный раздел документа, который заполняется по итогам успешного завершения реализации опытных испытаний. Испытания проводятся в специально подготовленных для этого условиях лабораторий или производственных помещений. Теоретические материалы берутся и рассчитываются в соответствии с отраслевыми стандартами с обязательным учетом отсутствия противоречий с актами, закрепленными на законодательном уровне.

asistent okolo mashinu

Методы и методика испытаний подбираются индивидуально в каждом конкретном случае в зависимости от специфики конкретного объекта, целями его использования, функциональными особенностями и рабочими параметрами. Все необходимое для проведения испытаний готовится предварительно до начала работ, включая документацию для обоснования методов, требуемое специализированное оборудование, дополнительную технику, инструменты, программные ресурсы, услуги профильных мастеров. Итоги испытаний подлежат обязательно документальной фиксации в виде определенных разделов установленной формы.

 

Готовая утвержденная программа и методика испытаний подлежит многократной проверке для уточнения актуальности и точности содержащихся в ней сведений, подписанию и утверждению. После завершения испытательных работ программа и методика испытаний входит в пакет документов к объекту наряду с техническим паспортом, тех.условиями, руководством по эксплуатации, инструкцией по монтажу и отладке.

 

Этапы работы с ПМИ и документальное оформление испытаний

 

Ответственные лица, осуществляющие непосредственную работу с объектом, изучают информацию, указанную в программе, с целью обеспечить функционально правильное использование объекта, безопасность персонала или конечных потребителей изделия, экономически выгодное применение объекта в соответствии с целями изготовления. Критерии техники безопасности, отраслевые нормы предельно допустимых воздействий могут быть указаны дополнительно в приложениях к программе или в содержании текста для наглядной демонстрации отсутствия противоречий с установленными нормами.

 

В составе программы могут быть следующие материалы:

 

  • Графические;
  • Текстовые;
  • Диаграммы и таблицы.

 

Формулы, сокращения, специфические определения и названия подлежат расшифровке. Нормативные документы, используемые в работе, должны быть указаны с точным наименованием и номером в последней выпущенной версии.

 

Оформление программы подразумевает обязательное наличие следующих разделов:

 

  • Общие сведения об объекте;
  • Цель испытаний;
  • Общие требования к документации;
  • Требования техники безопасности и отраслевых стандартов выбранного профиля;
  • Средства, условия и порядок реализации испытательных работ;
  • Методы проведения испытаний с обоснованием выбора.

 

В зависимости от специфики объекта разделы могут дополняться. Результаты испытаний указываются с доказательствами и обоснованием. Отдельно производится обозначение ПМИ по установленным правилам в соответствии с требованиями другого отраслевого стандарта ГОСТ 2.201-80 «ЕСКД. Обозначение изделий и конструкторских документов». Обозначение каждой конкретной программы состоит из кода документа и обозначения конкретного изделия, поэтому номер каждой готовой утвержденной программы индивидуален и не подлежит повтору. ПМИ не подлежит доработке или исправлениям и проходит многоэтапную проверку соответствия сведений.

 

В качестве приложений к программе и методике испытаний должны быть приложены документальные материалы, заполняемые в процессе реализации испытаний. Это могут быть описания методов, графики показателей, таблицы критериев, сравнительные данные в наглядном сопоставлении с допустимыми нормами и лимитами.

 

Наряду с обязательным документальным оформлением программы производится копирование данных на электронные носители для обеспечения лучшей сохранности материалов и результатов расчетов по итогам реализации испытательных методик.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона