Порядок разработки технологического регламента

Технологический регламент – это документ, в котором описываются характеристики промышленного объекта, даются данные по используемому сырью, параметрах готового продукта, используемого оборудования, устанавливаются требования безопасности, контроля результатов.

ТР создаются на изготовление продукта или группы товаров, которые имеют сходные параметры. Документ рекомендуется создавать на отдельный технологический процесс, операцию. Регламент имеет ограниченный срок действия (до 5 лет), по истечении которых ТР нужно пересматривать или актуализировать.

Технологический регламент

Порядок разработки технологического регламента

На создание и ввод в эксплуатацию ТР действуют требования государственных стандартов и иных нормативных актов. К ним относят закон №116-ФЗ, ПБ 09-540, РД 09-251. В них установлено, в каком порядке, на каких формах должен создаваться документ, а также устанавливаются обязательные разделы для всех отраслей:

·         общее описание промышленного объекта;

·         сведения об используемом сырье, материалах, ТУ и ГОСТ на них, данные о качестве;

·         последовательное описание технологических операций, приведение схемы объекта;

·         установленные нормы режима изготовления;

·         порядок контроля соблюдения технического процесса;

·         описание используемого оборудования, сведения о точности, метрологии;

·         организация безопасности при работе, сведения о защите труда, соблюдении экологической политики;

·         перечень обязательных нормативных материалов, в соответствии с которыми проводится работа – инструкции, технологические карты, стандарты и пр.

Порядок разработки и согласования технологических регламентов предусматривает три этапа – изучение исходных материалов, оформление регламента по требованиям стандартов и согласование. ТР согласуется всеми специалистами, интересы которых затрагиваются, утверждается руководителем предприятия. Впоследствии норматив используется при проведении государственных проверок, сертификации производства.

Составлять ТР должен технический специалист компании, либо собственник может обратиться к независимой экспертной компании. В этом случае работой занимаются профессионалы, имеющие опыт работы с такими документами, знания всех стандартов и требований по оформлению. Срок разработки документа значительно сокращается, а документ с легкостью проходит все государственные проверки.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона