Разработка технических условий

Разработка технических условий – процесс создания нормативно-технической базы, в которой фиксируются подробные сведения о характеристиках продукта, требованиях к его производству, хранению, транспортировке, эксплуатации и утилизации.

Согласно федеральному закону №162-ФЗ (от 29.06.2015), ТУ является одним из компонентов стандартов предприятия, и их соблюдение является обязательным. Требования к разработке технических условий устанавливаются ГОСТ 2.102, а также несколькими другими государственными стандартами в зависимости от типа производимых изделий (ГОСТ 2.114-2016, ГОСТ Р 51740-2016, ГОСТ Р 1.3-2018). После завершения разработки ТУ получают индивидуальный номер согласно принципам обозначения конструкторских документов.

Федеральный закон № 162-ФЗ (от 29.06.2015.) называет ТУ частью стандартов предприятия. Они устанавливают требования к производственному процессу и содержат рекомендации по применению изделия. Соблюдение требований ТУ обязательно, это способствует реализации единой государственной политики в области стандартизации.

Согласно названному выше закону, ТУ разрабатывает производитель, они используются в соответствии с условиями, определенными в контрактах и/или договорах. Процедура разработки ТУ, а также учета, изменения, утверждения и отмены определяется самими организациями с учетом принципов, обозначенных в статье 4 Федерального закона.

Помимо федерального закона требования к ТУ описывает ГОСТ 2.102. По определению этого ГОСТа ТУ являются частью конструкторской документации и содержат все требования и положения к изделию, его изготовления, контролю и приемке. Эти требования обычно включают в документ, поскольку их изложение в другой конструкторской документации не представляется целесообразным.

Исходя из указанного ГОСТа, ТУ разрабатываются для изделий, предназначенных для независимой поставки или продажи потребителям. Однако они могут быть разработаны и для отдельных компонентов изделия в рамках договоренности между потребителем и поставщиком, если это не предусмотрено в техзадании на проведение опытно-конструкторских работ. В целом ТУ обеспечивают стандартизацию процессов и продукции и помогают соблюдать требования качества, безопасности и эффективности.

Зачем разрабатывать технические условия?

Возникает вопрос: зачем работать над составлением ТУ, если существуют госстандарты, согласно которым можно производить разную продукцию.

Естественно, если на производимую вами продукцию есть чётко прописанный госстандарт, и вы ни на букву от него не отклоняетесь в процессе производства и поставки на рынок, то технические условия вам не нужны.

Однако, всё реже и реже какая-либо продукция производится согласно требованиям государственных стандартов, поскольку многие производители стараются придать своему товару уникальность, собственный почерк, новые функции или характеристики, которые в ГОСТе не прописаны.

Именно здесь приходят на помощь ТУ. В данном документе разработчик волен писать те требования, которые он считает обязательными для производства своего же товара. С помощью ТУ производитель может отличиться от конкурентов и стать узнаваемым среди потребителей.

Также ТУ помогают предприятию проходит разные проверки со стороны госорганов, стандартизируют производственный процесс, и часто они нужны для получения разных сертификатов.

ГОСТЫ, регламентирующие разработку ТУ

ГОСТ 2.114-2016,

ГОСТ Р 51740-2016,

ГОСТ Р 1.3-2018.

Какой из названых ГОСТов берется в основу, зависит от разновидности производимых изделий. Например, для пищевого производства используется ГОСТ 51740-2016, для машиностроительной и приборостроительной отрасли - ГОСТ 2.114-2016, а для других отраслей, например, легкой промышленности, может использоваться ГОСТ 1.3-2018.

Оформление технических условий

ТУ имеют утвержденную структуру и включают следующие структурные части:

• титульный лист;

• основная часть;

• приложения (по необходимости);

• лист регистрации изменений.

Титульный лист является самой первой страницей документа, который видит читатель. Титульный лист содержит основную информацию, касающуюся продукции, документа и производителя без лишних и ненужных сведений. Здесь можно найти:

• наименование изделия, которое производится по данным ТУ;

• разные коды, идентифицирующие изделия по соответствующим классификаторам;

• дата вступления ТУ в силу;

• наименование предприятия, владеющего данными ТУ;

• подпись руководителя;

• грифы «утверждено» и «согласовано», если документ утверждён и согласован.

Для правильного написания наименования изделия используется ГОСТ Р 51074 можно найти всю необходимую информацию по названию продукции, так как это главная характеристика, которая позволяет потребителю отличить ваш продукт от продукта конкурента.

Код продукции можно подобрать в общероссийском классификаторе. Обычно это девять цифр, которые выражают класс продукта, подкласс, группу, подгруппу, вид, категорию и подкатегорию.

Основной текст технических условий

Прочитав основную часть ТУ, читатель должен получить полное представление о том, как именно производится данный продукт, где он применяется, как используется, перевозится, хранится и утилизируется.

Основная часть ТУ должна включать ряд разделов:

• Область применения продукции;

• Потребительские характеристики продукции;

• Требования к качеству и безопасности;

• Требования к охране окружающей среды;

• Требования к маркировке;

• Требования к упаковке;

• Требования к приёмке;

• Методы контроля;

• Требования к транспортировке и хранению;

• Указания по применению;

• Требования по утилизации;

• Гарантии изготовителя.

Разделы ТУ можно дополнять или менять местами.

Если на продукт распространяются перечисленные в государственных стандартах требования, то в документ эти требования не переносят, а указывают ссылку на ГОСТ. Если в техусловиях обозначены только некоторые требования, включенные в ГОСТ, ссылку на этот стандарт необходимо дополнить перечнем конкретных характеристик.

Для однотипной продукции допустима разработка одного текста техусловий, если совпадают требования к безопасности и качеству и продукция имеет одинаковое применение и номенклатурные характеристики.

Для изделий, имеющих различное применение и показатели, использование одних и тех же техусловий недопустимо, даже если эту продукцию выпускает один и тот же производитель.

Однако, сам текст технических условий должен ясно и отчётливо выражать все процессы, чтобы у читателя не возникало вопросов или непонимания. Предложения не должны содержать двусмысленных понятий или сложный узкоспециализированных терминов. Разработчик должен помнить, что документ будут читать люди без профильного образования, которым необходимо понимать все процессы, связанные с продукцией.

Номер технических условий

По завершению работы над документом разработчиком присваивается уникальный номер технических условий.

Номер ТУ состоит из 4-х блоков цифр:

- первые шесть цифр представляют код ОКПД2, соответствующий изделию, для которого разрабатываются ТУ;

- затем следует порядковый номер ТУ, отражающий место документа в документации предприятия;

- в номере также присутствует код ОКПО, который присвоен организации;

- и наконец, указывается год составления ТУ, чтобы обозначить дату их создания.

Но есть и другой вариант присвоения номера ТУ для продукции сферы машино- и приборостроения. Для данных отраслей промышленности номер ТУ разрабатывается и присваивается по ГОСТ 2.114-2016 п. 4.6.

Согласно принципам обозначения конструкторских документов, установленными стандартами ЕСКД, обозначение ТУ на изделия машино- и приборостроения производится обязательно с использованием децимального номера, который получается в Российском институте стандартизации на Нахимовском проспекте в Москве.

Допустимо ли использование технических условий, разработанных другими производителями?

Собственником и держателем подлинника техусловий является компания, которая разработала самостоятельно или заказала разработку данного документа в соответствующей организации. Использование ТУ другими изготовителями, которые не разрабатывали документ для своего производства, является нарушением. Но по договоренности держатель подлинника может дать письменное разрешение на использование своих технических условий, например, отправив информационное письмо о том, что разработчик предает в постоянное пользование данный документ другому производителю.

Порядок проверки и согласования технических условий

Содержание документации проверяют сотрудники разработчика, но контроль можно поручить и другой организации, например, специалистам регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний, а также сотрудникам профильного НИИ.

Решение о необходимости экспертизы ТУ принимает разработчик. Экспертиза определяет соответствие документа требованиям ГОСТ.

Согласовывает технические условия руководитель предприятия либо его заместитель. Бывают случаи, когда документы согласовывают после того, как они проходят экспертизу приёмочной комиссии, которая обычно формируется из сотрудников предприятия или представителей организаций, имеющих отношения к сфере применения продукции.

Чтобы документ считался согласованным или утверждённым, на титульный лист наносится соответствующий гриф, а руководитель ставит свою подпись.

Срок действия технических условий и внесение изменений

Технические условия не имеют срока действия, но при необходимости производитель может установить срок действия документа самостоятельно. Если по истечению срока документа в производственном процессе не произошли существенные изменения, действие документа можно продлить, оформив извещение или согласовав продление техусловий с заказчиком.

Разработка технических условий на продукцию

Технические условия на продукцию разрабатываются по ГОСТ 2.114-2016 и с учетом требований законодательства к отдельным видам продукции.

ТУ на продукцию разрабатываются в том случае, если на продукцию нет ГОСТА, или же изготовитель отклоняется ГОСТА при производстве продукции.

  • Срок выполнения 2-3 дня
  • Стоимость по запросу

Разработка технических условий на пищевую продукцию

Технический условия на пищевую продукцию разрабатываются по ГОСТ Р 51740-2016, а также в соответствии с требованиями технических регламентов таможенного союза к качеству пищевой продукции.

ТУ на продукцию разрабатываются в том случае, если на продукцию нет ГОСТА, или же изготовитель отклоняется ГОСТА при производстве продукции.

  • Срок выполнения 2-3 дня
  • Стоимость по запросу

Разработка технических условий на материалы, вещества, обувь, одежду.

На данную продукцию технические условия разрабатываются по ГОСТу 1.3.-2018 «Стандартизация в Российской Федерации. Технические условия на продукцию. Общие требования к содержанию, оформлению, обозначению и обновлению».

  • Срок выполнения 2-3 дня
  • Стоимость по запросу
Полезная документация по техническим условиям

 

ГОСТ 2.114-2016 (Технические условия)

ГОСТ Р 51740-2016 (Технические условия на пищевую продукцию)

ГОСТ 1.3.- 2018 (Технические условия на продукцию)

Федеральный закон № 162-ФЗ (от 29.06.2015.)

ГОСТ 2.102-2013 

ГОСТ Р 51074-2003

Опросный лист для разработки технических условий

 

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать исчерпывающие консультации по интересующим вопросам.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона