Порядок составления паспорта изделия

Любой производимый товар должен иметь подтверждение качества и безопасности. Для этого производитель после производства разрабатывает особый технический документ – паспорт изделия. Техпаспорт содержит сведения о готовом продукте, не включая описание его конструкции. В документе указываются параметры товара, его срок службы, даются рекомендации по способу эксплуатации, транспортировке, хранению.

Изготовление паспорта изделия необходимо для того, чтобы товар получил сертификат соответствия от государственных органов контроля. Также документ необходим в случае, если товар планируется продавать за рубежом.

Паспорт изделия

Как сделать паспорт изделия?

На оформление документа действуют требования ГОСТ 2.610 и ГОСТ 2.105. Они устанавливают содержание, разделы техпаспорта, а также вводят единую форму, шрифт, оформление документа.

Паспорт производителя на изделие может быть оформлен на единицу товара или на партию, если в ней вся продукция идентична. На первом этапе составления документа, производитель на готовом продукте проводит лабораторные исследования, расчеты и прочие изыскания. Это нужно для того, чтобы доказать фактические параметры предмета указанным в стандартах.

Далее приступают к оформлению документа. Для этого используется установленная форма, а содержание должно включать следующие разделы:

·         название товара, модель, марка, серийный номер;

·         название компании-производителя, реквизиты, адрес;

·         описание технических параметров предмета, его сферы применения;

·         материалы, из которых изготовлен товар, способы их обработки (например, антикоррозийные покрытия);

·         описание способов эксплуатации, упаковки, хранения, транспортировки, утилизации;

·         дата производства, срок службы;

·         требования по организации безопасности;

·         нормативы, стандарты, на основании которых проектировался и производился товар.

Паспорт готового изделия может дополняться иными разделами по необходимости. Документ сопровождает товар на протяжении всего его жизненного срока, может дополняться в случае модернизации устройства.

Составлять документ может сам производитель, либо он передает задачу независимым экспертам. Второй вариант позволяет оформить техпаспорт в срок не более 2-7 дней, а также быстро и беспрепятственно пройти все государственные проверки, получить необходимые сертификаты без лишних расходов.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона