Правила оформления паспорта на изделие

Оформление паспорта изделия – обязательный этап при производстве и запуске любого товара. Согласно государственным стандартам любой продукт должен иметь официальное подтверждение качества, безопасности, соблюдения технологии, установленный техническими условиями.

Документ нужен для того, чтобы подать его в органы государственной сертификации для прохождения процедуры декларирования. На основании техпаспорта Ростехнадзор принимает решение о выдаче сертификата соответствия.

Оформить паспорт изделия должен производитель товара, но он имеет право делегировать это полномочие независимой экспертной компании. Последняя назначает ответственного специалиста, который отвечает за проведение исследований и составление документа по установленной форме. Срок разработки в этом случае составляет не более 2-7 дней, а последующий государственный контроль не вызывает проблем и задержек.

Паспорт изделия

Как правильно составить паспорт изделия?

Правила оформления паспорта на изделие указаны в ГОСТ 2.610 и 2.105 системы конструкторской документации. Здесь установлена форма документа, обязательные реквизиты и содержание. В зависимости от вида продукции содержание техпаспорта может дополняться иными разделами, регулируемыми другими стандартами, но обязательно должны присутствовать следующие данные:

·         название товара, назначение, область применения;

·         сведения о производителе – название компании, адрес производства;

·         описание технических характеристик продукции, основных параметров;

·         дата производства, срок службы;

·         требования по организации безопасности при эксплуатации изделия;

·         методы маркировки, транспортировки, упаковки, хранения, утилизации;

·         гарантийные обязательства производителя;

·         указываются стандарты, ТУ, в соответствии с которыми был спроектирован, произведен товар.

Техпаспорт оформляется на один товар или партию, если в ней вся продукция произведена по одной технологии и относится к одной категории товаров. Техпаспорт сопровождает продукцию на всем протяжении срока эксплуатации и может быть изменен в случае модификации или капитального ремонта устройства.

Технический паспорт изделия – важный документ, без которого невозможно наладить производство товара. Его оформление – сложный, трудоемкий процесс, который требует опыта и знания нормативов. Чтобы сократить время запуска техпаспорта, его разработку лучше сразу доверить профессионалам.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона