Программа методика испытаний кто разрабатывает

Программа и методика испытаний представляет собой технический документ, выполненный в унифицированном виде и предназначенный для возможности наглядно определить соответствие установленным нормам и параметрам. Разработка программы производится в соответствии с предварительно составленным техническим заданием на программу, в рамках которой планируются основные этапы программы и порядок производства испытаний. Программа и методика испытаний составляется индивидуально в каждом конкретном случае для отдельно взятого объекта в разрезе деталей и компонентов и в целом изделия.

 

laboratoriya

 

Кто разрабатывает программу и методику испытаний

 

Процедура разработки программы и производства испытаний необходима для объектов сложного оборудования, аппаратов и сосудов, работающих под давлением, для трубопроводов. Такие объекты должны соответствовать параметрам прочности, устойчивости и безопасности согласно стандартизированным нормам и более конкретным правилам, выявленным по результатам испытаний.

 

Процесс испытаний документально полностью изложен в программе, рассчитаны и выбраны предварительно методики для последующего использования в работе. Методики при этом зависят от специфики продукции, характеристик, габаритов, функционального назначения и условий эксплуатации в дальнейшем.

 

Программа в обязательном порядке содержит данные:

 

  • Сведения об объекте;
  • Цель испытаний;
  • Средства и порядок испытаний;
  • Требования к программе;
  • Требования к документации;
  • Методика;
  • Результаты;
  • Ссылки на нормативные документы, отраслевые и государственные стандарты.

 

Разработкой программы и методики испытаний занимаются специалисты профильной области, преимущественно это представители стороны производителя. В разработке могут участвовать также представители заказчика или потребителя, штатная служба технического контроля, эксперты отрасли. После завершение работ над разработкой программы документ оформляется в установленном виде, фиксируется подписями и печатями составителей и ответственных лиц в составе комиссии. Разработчики и составители несут ответственность за представленные в рамках программы сведения.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона