Расчёт сосудов высокого давления

Расчёт сосудов высокого давления является необходимым этапом работы с разновидностями сложного оборудования. При подготовке к дальнейшей эксплуатации в этом случае необходимы предварительные расчёты, проверки и испытания, которые фиксируются в специальном документе и позволяют объективно судить о сосуде и возможностях его использования.

 

Применение сосудов высокого давления имеет производственную направленность и подразумевает подготовку оборудования к работе на предприятиях в разных отраслях. При этом в каждом случае индивидуально необходимо подобрать оборудование и произвести расчёты. В некоторых случаях подготовка расчётов является лишь одним из этапов сертификации оборудования.

 

Готовый расчёт в обязательном порядке содержит различные данные в виде таблиц, формул, описаний и заключений. Расчёт является обязательным приложением к паспорту сосуда высокого давления, который в комплекте с техническими условиями и руководством по эксплуатации и монтажу поставляется непосредственно вместе с сосудом.

 

sosud_3

 

 

Данные в расчётах сосудов высокого давления

 

При передаче сосуда новому владельцу комплект документации вместе с расчётом передаётся для возможности дальнейшего правильного использования оборудования по назначению. Расчёт сосудов высокого давления производится путём различных испытаний и проверок, которые проводятся в специальных лабораториях, для получения максимально точных результатов.

 

В расчёте фиксируются:

 

  • Процесс;
  • Длительность воздействия;
  • Методы испытаний;
  • Критерии воздействия;
  • Результат;
  • Заключение.

 

Процесс испытаний описывается подробно и с необходимыми разъяснениями. Предусмотрены также различные виды расчётов: расчёты на прочность и расчёты на пропускную способность дополнительных предохранительных устройств, которые используются вместе с сосудами высокого давления для обеспечения безопасной эксплуатации.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона