Составление технологической инструкции

Технологическая инструкция может понадобиться любому производителю для того, чтобы качественно наладить производственный процесс на предприятии. Этот документ помогает контролировать качество и безопасность изготовляемой продукции даже в те периоды, когда на предприятии происходят какие-либо перемены.

 

Порядок разработки технологической инструкции

 

Предприятие может разработать инструкцию самостоятельно с помощью компетентных сотрудников или поручить эту задачу сторонним специалистам. Обычно работа над составлением инструкции начинается с разработки проекта. Затем его содержание обсуждается с сотрудниками, которые будут работать по технологической инструкции. При обсуждении особое внимание следует уделить объему излагаемой информации, проверить насколько полно будущий документ отражает необходимые для производственного процесса сведения, и понятны ли формулировки всех пунктов инструкции пользователям.

Если во время обсуждения были обнаружены недочеты, текст инструкции необходимо доработать с учетом всех замечаний.

После внесения изменений следует проверить, требуют ли правок другие документы, связанные с содержанием инструкции.

Далее следует согласование и утверждение инструкции в соответствующих отделах предприятия и службах контроля качества, а затем обучение персонала работе с новым документом.

 

ceh_proizvodstve_dvigateley

 

Порядок изложения технологической инструкции

Как и большинство конструкторской документации технологическая инструкция составляется исходя из требований государственных стандартов, которые определяют список обязательных разделов документа. Помимо оформляющих частей, таких как титульный лист и приложения, к обязательным разделам относится основная часть, в которой необходимо уделить внимание области применения, требованиям ко всем разновидностям сырья, из которого изготавливается продукция, технологии производства, производственному контролю, транспортировке и хранению, а также санитарным нормам обработки оборудования, инвентаря, тары и проч.

Область применения называет производственные процессы, на которые распространяется данный документ.

Требования к сырью содержат ссылки на нормативы, согласно которым обеспечивается безопасность и качество производимой продукции.

Раздел, посвященный технологии производства, должен излагать последовательность технологических процессов в виде схемы с указанием взаимосвязей между потоками сырья, материалами и производственными операциями. На схеме указывают значения параметров и их допуски, необходимые для изготовления продуктов и соответствия качества и безопасности готовой продукции стандартам.

Изготовление изделия считается законченным, когда продукт упакован и достигнута температура хранения.

Раздел о производственном контроле следует оформить в виде карты метрологического обеспечения, с образцом которой можно ознакомиться в приложениях к соответствующим государственным стандартам. В этом разделе необходимо описать процедуры всех видов производственного контроля: входного, технологического и приемочного. В карте указывают последовательность контрольных операций, параметры контроля, значения единиц возможных технологических отклонений, способы сбора проб для лабораторного тестирования и периодичность контрольных процедур. Результат фиксируют в журнале производственного контроля.

В разделе о транспортировке и хранении описывают схему внутризаводского перемещения грузов и необходимые характеристики транспортных средств. Для обеспечения правильного хранения указывают условия содержания продукции, сырья и проч. на складах предприятия.

Раздел о санитарной обработке описывает допустимые для соблюдения требований безопасности нормы использования моющих и дезинфицирующих средств, а также процедуру и частоту санитарных мероприятий.

Приложения к инструкции могут содержать любую дополнительную информацию, необходимую для обеспечения производственного процесса. Обычно в приложение включают чертежи, рисунки, схемы, расчеты, формулы, справочные материалы и т.д. Содержание приложений определяет разработчик.

Со временем в текст инструкции можно внести изменения, которые фиксируются в листе регистрации изменений. Корректировка текста документа может понадобиться, если на государственном уровне изменились требования к безопасности и качеству продукции или были усовершенствованы производственные процессы.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона