Структура общих технических условий

Каким бы видом производства не занимался изготовитель, определиться с требованиями безопасности и качества изделий ему поможет документ, называемый техническими условиями.

Работу над созданием документа обычно поручают разработчику или группе профильных специалистов, которые разрабатывают проект документа на основании госстандартов.

В зависимости от направленности производства документ составляется, опираясь на положения определенного ГОСТа: для пищевой промышленности используют ГОСТ 51740-2016, производители техники, а именно отрасли машино- и приборостроения - ГОСТ 2.114-2016, остальные отрасли, например, изготовители товаров легкой промышленности, сырья, материалов и проч., составляют технические условия по ГОСТ 1.3-2018.

Виды технических условий

Существуют три разновидности технических условий.

- Техусловия для конкретной разновидности продукции (иногда их называют общими)  разрабатываются в том случае, если положений общепринятых стандартов не хватает для производства данных изделий.

- Групповые техусловия составляются для группы однородных изделий, которые отличаются небольшими модификациями. Например, производитель занимается изготовлением металлических листов, в этом случае для всех разновидностей металлических листов можно подготовить общие техусловия.

- Техусловия на отдельные части изделия. К разработке данного вида документа прибегают, если отдельные части изделия изготовляются по технологии, которая не упоминается в положениях государственных стандартов.

derizhabl

Правила наименования технических условий

Наименование документа должно указывать на разновидность изделий, на которые составляются данные технические условия. Согласно положениям ГОСТ 2.104. п. 6.1. название изделия должно быть кратким, понятным для потребителя и не вводить его в заблуждения по поводу назначения продукта. Термины, которые используются в названии, должны соответствовать нормам госстандартов.

Следует использовать понятия и термины, которые названы в стандартах и отражены в виде терминологических записей. Принцип формулирования стандартизированной терминологии - одно понятие должно соответствовать одному термину, особенно это касается терминологии, которая относится к одной области знаний или тематике. Для того чтобы избежать разночтения терминологии, можно включить в документ раздел "Термины и определения", где приводится на только перечень терминов, но и их толкование.

Источниками для заимствования терминологии могут стать:

- правовые документы, но не стоит забывать и о том, что значения упомянутых в данных источниках терминов могут быть шире или уже тех, которые необходимы разработчику. Эту проблему помогут избежать уточняющие дефиниций;

- госстандарты;

- признанные в профессиональной среде научные исследования, публикации, периодика и другие научные источники;

- актуальные для конкретной отрасли производства источники, которые не всегда известны профессиональному сообществу, например, описания спецификации деталей, отчеты, инструкции и проч.;

Выбирая источники, прежде всего следует обратить внимание на те материалы, достоверность которых более других внушает доверие, например, если издатели материалов - крупные научно-исследовательские организации, которые публикуют труды авторитетных авторов.

Употребляя термины в тексте документа, следует избегать вариантов и синонимов, то есть не забывать о принципе единообразия.

Когда вопрос с терминологией решен, можно приступить к формулировке названия изделия. Согласно стандартизирующей документации название обычно формулируется в виде словосочетания на первом месте которого стоит существительное в именительном падеже единственного числа, а затем прилагательное, которое играет роль уточняющего определения: например, Сырок творожный, Краска полиграфическая.

Основные части технических условий

Документ технических условий состоит из четырех частей: титульного листа, основного содержательного раздела, приложений и листа изменений.

На титульном листе должны быть указаны:

- название изделия, сформулированное по описанным выше правилам, а также его коды;

- название техусловий и их обозначение;

- дата введение документа в действие;

- данные о держателе техусловий и сведения о разработчике;

- подписи, свидетельствующие о согласовании и утверждении документа.

 

Основная содержательная часть обычно отражает:

- область применения изделия, с указанием общей характеристики продукта, ассортимента и модельного ряда;

- требования к безопасному использованию и обслуживанию изделия и рекомендации, позволяющие потребителю избежать ошибок при использовании;

- рекомендации по безопасному хранению и перевозке, с указанием видов транспорта и условий транспортировки;

- экологические нормы и необходимые охранные меры описывают в разделе, посвященном охране окружающей среды. Рекомендации данного раздела могут варьироваться в зависимости от жизненного цикла изделия;

- ответственность изготовителя перед потребителем описывается в пункте о гарантиях. Если потребитель выполняет данные изготовителем рекомендации по безопасному использованию и соблюдает правила обслуживания и ремонта изделия, производитель ручается за выполнение гарантийных обязательств;

- для сохранности изделия и его безопасной транспортировки в документ включают раздел о правилах упаковки и маркировании. Эти правила могут содержать рекомендации к использованию упаковочных материалов, которые могут различаться в зависимости от цели упаковки: хранение, перевозка, потребительская или производственная упаковка. Правила маркирования рекомендуют наносить маркировку таким образом, чтобы она была заметна и легко поддавалась расшифровке, а также сохранялась в течение необходимого времени и была минимально подвержена внешнему воздействию;

- отдельный раздел обычно отводят под описания правил ликвидации отходов производства и утилизации самого изделия по истечению срока службы. Эти правила формулируются исходя из соблюдения экологических норм.

Приложения к документу могут содержать любой необходимый по мнению разработчика иллюстрирующий материал: графики, схемы, рисунки и проч. Кроме того приложения могут содержать справочный материал, который предоставляет дополнительные сведения об изделии.

Если со временем меняется содержание ГОСТов, по которым разрабатывается документ или в производственный процесс внедряются инновации или другие существенные изменения, их отражают в листе регистрации изменений.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона