Технические условия химической продукции

Технические условия химической продукции — это документ, описывающий назначение, объем и правила использования продукции, потребительские свойства, качество и безопасность, методы контроля, маркировку и упаковку, хранение и транспортировку, а также обращение с отходами.

Все вышеописанные процедуры должны соблюдать требования государственных стандартов, особенно, если химические вещества негативно воздействуют на окружающую среду. В РФ принято несколько государственных стандартов, которые описывают нормы, предъявляемые к химической продукции:

  • ГОСТ Р 1.3-2018,
  • ГОСТ 12.1.004-91,
  • ГОСТ 12.1.044-89,
  • ГОСТ 19433-88,
  • ГОСТ 32421-2013,
  • ГОСТ 32424-2013.

khimik

В каких случаях требуется оформлять технические условия изготовления химической продукции?

Разработка технических условий (ТУ) требуется в следующих случаях:

  • если в Российской Федерации отсутствует национальный или межгосударственный стандарт (ГОСТ);
  • если ГОСТ уже существует, но производителю необходимо дополнить установленные нормативные требования к продукции, которую он выпускает.

В текст технических условий вносятся изменения:

  • если их содержание противоречит законодательству, техническим стандартам или нормам.

Обновление технических условий необходимо:

  • если характеристики качества и безопасности продукции изготовителя изменились или изменения потребовали внести заинтересованные лица, например, заказчик или потребители товаров
  • если технические условия для конкретного вида продукции изложены в нескольких стандартах, и это неудобно для производителя, составление новых технических условиях объединит разные сведения в одном документе, содержащем полную информацию об определенной категории продукции, ее применении, хранении, требованиях безопасности и прочих требованиях.

    Компания-производитель химической продукции может составить технические условия самостоятельно. Но если у компании нет необходимых ресурсов для выполнения этой задачи, она может приобрести технические условия, разработанные специализированной организацией.

Если в документ необходимо внести уточнения, касающиеся каких-либо параметров конкретной продукции, технические условия можно изменить.

В разработке технических условий участвуют специалисты отрасли химического производства, сотрудники предприятия-производителя.

Это позволяет учесть все особенности производственного процесса, использования оборудования, обеспечить качество и безопасность продукции.
 

Какую информацию отражают технические условия химической продукции?
 

Технические условия - это стандартный документ, состоящий из обязательных разделов. Его особенность заключается в том, что он разрабатывается для конкретного продукта на основании государственных стандартов, которые содержат только общие сведения. Для производителя технические условия необходимы в том, что они определяют уровень качества продукта. Этот документ помогает производителю следить за соответствием фактического качества тому уровню, который был заявлен в документации. Для потребителя технические условия являются ценным источником информации, поскольку помогают судить о добросовестности изготовителя и сравнивать фактические характеристики товара с заявленными в документе.
Подробное отражение технических параметров продукции способно влиять на востребованность товаров на потребительском рынке.

Для разных видов товаров в том числе и для химической продукции допускается добровольная регистрация каталожного листа продукции, который состоит из данных заявителя держателя технических условий и потребительских свойств продукции. Информация, изложенная в каталожном листе, дублируется на сайт продукции России, где заинтересованные производители или потребители могут ознакомиться с данной информацией.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона