ТР на оборудование: правила составления

Производство любого продукта должно выполняться в соответствии с государственными стандартами. Последними установлено, что процесс производства должен быть документирован и утвержден специальными техническими регламентами. Эти же требования распространяются и на машины, оборудования, на которые действует ТР ТС 010/2011. Он говорит о том, что важно обеспечить безопасность, поэтому производители на каждый вид продукции или группу однородных товаров должны разрабатывать специальный документ – технологический регламент работы оборудования.

ТР – это временный документ, срок действия которого ограничивается пятью годами, по истечении которых документ нужно актуализировать. Если в течении этого времени изменилась технология производства, на государственном уровне вышли новые стандарты, то ТР придется корректировать преждевременно.

Химическое производство

Порядок разработки ТР

Технологический регламент на оборудование должен включать данные о компании-производителе, описание выпускаемой продукции, ее назначения, материалов и комплектующих, используемых в работе. Помимо общих данных ТР должен включать следующие разделы:

·         схема (план) агрегата, чертежи, прочая конструкторская информация;

·         описание всех процессов, в которых задействовано оборудование;

·         нормативы проведения техпроцесса, а также способы контроля соблюдения установленных норм;

·         описание последовательности действий при работе с оборудованием — пуск, наладка, завершение работы;

·         сведения об организации безопасности, защиты труда;

·         сведения об отходах, их утилизации, соблюдении экологической политики.

Помимо документа на сами машины может также создаваться технологический регламент ремонта оборудования, который устанавливает требования по проведению ремонтных работ общего назначения.

Разработкой документа должен заниматься технический отдел компании-производителя. Но собственник имеет право передать полномочия по созданию ТР независимой экспертной компании, которая имеет государственную лицензию. В этом случае работу выполняют эксперты, которые имеют опыт создания аналогичных материалов, знают все требования стандартов.

Сроки разработки ТР в таком случае сокращаются до 7-10 суток, а последующие государственные проверки не выявляют нарушений, что позволяет быстро и без лишних расходов проходить сертификацию производства.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона