Утверждение стандартов организаций

Стандарт организации – один из основных нормативных документов, используемых на предприятии для регламентирования и оптимизации определённых процессов. При этом объектом стандартизации могут выступать производимая продукция, предлагаемые конечным потребителям услуги, внутренние управленческие процессы. В зависимости от того, какой объект выбран для стандартизации, составляется стандарт с подробными характеристиками и детальными описаниями производимых процессов.

 

Что необходимо для утверждения стандартов организаций

 

Всё необходимое для разработки документа берётся непосредственно из производства:
 

  • указывается количество используемых материалов;
  • описывается технология работ;
  • перечисляется соотношение компонентов;
  • детализируются способы и сроки обработки.

маз

 

Особенное внимание уделяется способам контроля качества продукции и услуг. Процессы стандартизации направлены на то, чтобы улучшить качество производимой продукции и услуг за счёт оптимизации и правильного структурирования технологических процессов.

Перед утверждением документа и передачей его для непосредственного использования на участки проводится глубокая направленная работа по разработке проекта, составлению и согласованию стандартов.

 

Подготовка к утверждению стандартов организаций

 

Для разработки проекта руководитель организаций назначает исполнителей из числа сотрудников предприятия, опытных квалифицированных специалистов, которые в соответствии с указом ведут профильную деятельность в выбранном направлении, изучают и описывают процессы, соблюдая максимальную точность. Текстовые описания содержат обязательное разделение на последовательные этапы. Количество и соотношение компонентов указывается в таблицах, приложениях и графиках. В некоторых случаях в процедуре составления стандартов помогают привлечённые сторонние эксперты. Проект стандарта проверяется, согласовывается и утверждается.

 

Согласно установленным нормам, стандарты утверждаются руководителем предприятия после детальной проверки на точность и соответствие истине. Утверждению предшествует оформление документа.

Стандарт включает:

 

  • содержание;
  • титульный лист;
  • описание основного раздела,
  • ссылки на действующие нормативные акты и ГОСТы;
  • библиографический перечень;
  • приложения;
  • данные о разработчиках документа и руководителях предприятия.

 

Документ проверяется и подписывается руководителями предприятия после детальной проверки. Стандарты прошиваются, нумеруются, фиксируются печатями. В некоторых случаях стандарты передаются для внешней регистрации в государственных органах. Для этого необходимо предварительно заполнить заявку установленной формы, передать документ для рассмотрения экспертам Росстандарта, и после завершения экспертизы получить отметку о прохождении регистрации на всех экземплярах стандарта.

 

Порядок утверждения стандартов

 

Утверждение стандартов организации имеет некоторые особенности по сравнению с оформлением других нормативных документов. Стандарты передаются для использования по месту назначения, хранятся на постоянной основе в соответствующих условиях, подлежат архивному хранению. Стандарты не имеют срока действия, поэтому остаются актуальными за счёт своевременного внесения правок. Правки при этом оформляются согласно установленным правилам, с фиксацией каждой правки подписью исполнителя, с указанием места правки, с сохранением нумерации.

Информация в стандарте не должна противоречить действующим законодательным нормам в актах и ГОСТах, указанных в перечне. Стандарты составляются в том случае, когда отраслевые нормы и ГОСТы недостаточно полно описывают производственный процесс.

После утверждения стандарты передаются в производство, внедряются для исполнения. Использование стандартов позволяет улучшить качество производимой продукции, контролировать качество услуг и изделий, наладить взаимодействие между структурными подразделениями предприятия, а также улучшить результативность функционирования организации в аспекте выбранного направления деятельности.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона