Депутаты просят правительство РФ обосновать введение маркировки товаров

РИА Новости информируют, что в сентябре этого года в письменном обращении к главе правительства Российской Федерации, составленном по инициативе Анатолия Грешневикова и еще нескольких депутатов Государственной Думы, прозвучало требование объяснить, как анализируется процесс внедрения новых условий маркировки товаров, с какой целью он проводится и где будет применяться в перспективе.

Депутаты в своем письме выражают обеспокоенность по поводу ускорения и тотального проведения маркирования товаров в обязательном порядке. Такое форсирование процесса влечет за собой массу проблем для нормальных рыночных отношений. Участники рынка будут вынуждены выложить огромные средства, чтобы провести единовременные (перестроить линии производства, усовершенствовать IT-инфраструктуру) и в будущем постоянные мероприятия, касающиеся обязательного обозначения продукции (текущее обслуживание в процессе эксплуатации и ПО, покупка кодов). По подсчетам, только в кондитерской промышленности такие затраты достигнут нескольких десятков миллиардов рублей.

Маркировка товаров

В результате таких необоснованных действий пострадают розничные покупатели. Производители постепенно переложат все расходы по системе маркировки на их плечи. Рост цен, инфляция, снижение реальных доходов граждан – это неполный перечень финансовых проблем – уверены депутаты. Больше всего пострадает малый и средний бизнес, вынужденный уйти из рынка в связи со своей низкой платежеспособностью. Тотальное маркирование снизит конкурентоспособность производителей, задействованных в экспорте продукции.

Депутатская группа предлагает правительству еще раз обратить внимание на результат экспериментов, подтверждающих эффективность нанесения обозначений на все виды продукции, а также определить результативность мер по максимальному снижению расходов на новую маркировку. Депутатов интересует, будет ли снижаться часть незаконного товарооборота после проведения запланированных мероприятий. Именно поэтому они направили копии писем в органы Генпрокуратуры, Федеральной антимонопольной службы, в Министерство экономического развития, Министерство промышленности и торговли.

Чтобы снизить поступление нелегальных товаров в Россию, систему сплошной маркировки и учета товара планируют создать до 2024 г. Обязательные обозначения уже появились с 01.03.2019 года на пачках сигарет и папирос, а с 01.06.2019 маркировку ввела обувная промышленность. С декабря 2019 г. процесс маркирования коснется парфюмерной области, изготовления фотоаппаратов, автошин и другой продукции легкой промышленности (верхней одежды, разных видов белья).

Функцию создания федеральной системы цифрового маркирования и отслеживания товара «Честный знак» выполняет Центр развития перспективных технологий. Организацией такого центра занимались USM Алишера Усманова («Петер-сервис», 50%), госкорпорация «Ростех» (концерн «Автоматика», 25%) и «Элвис-Плюс групп» Александра Галицкого (25%).

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона