Новые принципы маркировки духов и покрышек

Парфюмерным товарам и шинам будут выданы метки. Дело в том, что правительство приняло новые законы, которые также будут распространены на фототехнику и продукцию, относящуюся к сфере легкой промышленности. Соответствующее постановление было опубликовано 8-го января 2020-го года на официальном web-ресурсе Кабинета министров.

В соответствии с новым документом продавцы и дистрибьюторы обязаны пройти регистрацию в системе маркировки, уложившись в срок до 31-го марта. С 1-го октября произойдет внедрение нового правила: производителям придется маркировать всю продукцию – как отечественного, так и импортного производства. Распродавать оставшиеся позиции можно до 3-го сентября 2021-го года.

От продавцов фотоаппаратов и изделий, которые им подобны, потребуется регистрация в данной системе уже в начале года. Временные рамки установлены до 29-го февраля. А с 1-го октября станет действовать запрет на оборот товаров, на которых отсутствует маркировка.

Шины

Поставить метки на непроданные единицы фототехники производители смогут до 1-го декабря 2020-го.

Реализация, производство и ввоз шин без маркировки запрещен с 1-го ноября этого года. Зато до начала марта 2021-го года нужно будет снабдить метками все оставшиеся позиции.

Что касается объектов легкой промышленности, запрет для них станет действовать с 2021-го. И до февраля 2022-го можно будет безнаказанно поставить метки на остатках.

Общий перечень товарных позиций, которые подлежат обязательному маркированию, был прописан в 2019-м году. К ним относятся не только парфюмерия, шины, камеры, но еще и одежда (в некоторых разновидностях), постельное белье. Цель введения нового закона – борьба с контрафактной продукцией.

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона