Новые условия ГОСТа на карамель

г.Москва 09.08.2019.

Издан Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 359-ст от 03.07.2019 года, в котором излагаются условия обновленного ГОСТа 6477-2019 «Карамель. Общие технические условия», утвержденные для применения на территории РФ. ГОСТ 6477-2019 был заранее одобрен на заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (в июле 2019). Усовершенствованным документом заменили устаревший ГОСТ 6477-88, которым производители карамели руководствовались уже больше 30 лет. Таким образом, Росстандарт начал активную деятельность с целью «омоложения» действующих госстандартов.

Карамель

Преимущества нового госстандарта в том, что документ четко регламентирует органолептические и физико-химические показатели продукции, методы контроля, требования к упаковочным материалам, к проведению маркировки, транспортировки и к условиям хранения готовой карамели. При этом учитываются реальные рыночные законы, а также перечень требований Технических регламентов Таможенного союза. Обновленную редакцию документа дополнили главами «Термины и определения» и «Классификация», где перечисляются аутентификационные особенности продукта, качественные показатели, указаны термины пригодности основных составляющих карамели. Поскольку ассортимент карамельной продукции и входящих в нее дополнительных ингредиентов постоянно расширяется, в перечень терминов включены новые названия сладостей и полуфабрикатов. Важным шагом в этом направлении стало включение в списки разделов «Термины и определения» и «Классификация» новых понятий «мягкая карамельная масса» и «карамель мягкая» с уточнением тождественных признаков.

Если сравнивать с устаревшим документом, обновленный госстандарт отличается доработкой и дополнением упорядоченными подробными описаниями органолептических свойств и уточненных физико-химических параметров карамельной продукции. Новшеством стало внесение в документ списка начинок с подробной характеристикой ингредиентов.

Согласно с требованиями Технических регламентов ЕЗЭС определяются правила упаковывания готовой продукции, нанесения маркировочных знаков, условий приемки продукта в торговую сеть. Стандартизация обеспечивает налаженное производство и хранение продукции в безопасных условиях.

Новым ГОСТ 6477-2019 устанавливается оценочная шкала вкусовых качеств и параметров безопасности карамельной продукции, которая пользуется большим спросом на рынке; обеспечивается аутентификация и предупреждение появления фальсификатов, устраняются преграды перед честными предпринимателями, поставляющими на продажу качественную продукцию.

Разработан межгосударственный стандарт 6477-2019 ВНИИ Кондитерской промышленности – филиалом ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН в рамках технического комитета по стандартизации № 149 «Кондитерские изделия» (ТК /  МТК 149).  Юридическую силу документ набирает с 01.07. 2020 года.

Новая версия госстандарта на карамель, разработанная в РФ, принята в Армении, Беларуси, Кыргызстане, Узбекистане.

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона