Создание Национального института стандартов

Государственную систему стандартизации РФ усовершенствовали ключевым звеном – Национальным институтом стандартов (НИС). Эта новость прозвучала в заявлении В. Витушкина, возглавляющего Стандартинформ, во время проведения пленарного заседания первого отраслевого форума «Стандартизация – 2019» (СПб, 10. 10. 2019).

В.Витушкин подчеркнул, что к существующей системе стандартизации, работающей по советским стандартам, есть много вопросов. Несмотря на эффективную и слаженную деятельность системы, она была создана по другим экономическим требованиям. Сегодня стандартизацию нужно рассматривать в ракурсе цифровой экономики.

Конференция по стандартизации

В нынешней ситуации, как подчеркнул в своем докладе руководитель Стандартинформ, именно Росстандарт, как государственный орган, выполняющий главную роль в системе, выступает с инициативой провести трансформацию и усовершенствовать действующие подразделения. Ставится основная задача – добиться трансформации национальной системы стандартов, руководствуясь принципом саморегулирования. Такой подход обеспечит гибкие изменения по вопросам, рассматриваемым на форуме. Надеемся, что новая структура достойно выполнит отведенную ей роль оператора системы стандартизации. Участниками процесса станут государственные органы, представители бизнес-структур и непосредственно потребитель продукции.

Чтобы результативно выполнять поставленные задачи, Институту придется расширить коммуникативные направления с другими участниками существующей системы. В Национальном институте уже созданы все условия для поддержки тех, кто занимается разработкой новых стандартов на всех этапах оформления документации.

В перечень главных функций НИС включена разработка программного обеспечения в области новых стандартов, методическая поддержка на всех этапах, организация исследований, разработка и введение IT-технологий, формирование информационной базы. Немаловажным аспектом в работе НИС является предоставление методической помощи техническим подразделениям, занимающимся разработкой и организацией экспертизы проектных документов.

В докладе В.Витушкина прозвучала информация о приоритетных направлениях деятельности вновь созданной организации, открывающих возможность поднять  процесс стандартизации на ступеньку выше. Основная ставка сделана на IT-технологии, с помощью которых НИС будет вовлекать в творческий процесс создания новых стандартов профессионалов. В перспективных планах предусмотрено создать экспертную базу по современным требованиям, а также повысить доступ к информации представителям бизнеса и потребителей по вопросам стандартов, их технических преимуществ.

Итоги дискуссии прозвучали в докладе А. Абрамова, руководителя Росстандарта. Он высказал мысль о привычной роли Госстандарта, к которому относятся как к «большому отцу». Этот государственный орган долгие годы объединял функцию организующую и контролирующую, позволяя требовать отчетов по вопросу внедрения существующих стандартов. Отойти от такой тоталитарной схемы управления довольно сложно. Административные принципы практически несовместимы с открытым диалогом, которого требует общество. Трансформировать существующую систему в области стандартов получится только в тот момент, когда участвующие стороны придут к пониманию назревшей реформы. В закрытом режиме Росстандарт или НИС систему не изменят.

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона