Обоснование безопасности оборудования

Обоснование безопасности оборудования - это документ, описывающий риски и мероприятия по их устранению и предупреждению в процессе разработки и последующей эксплуатации. Требования к наличию этого документа устанавливается ТР ТС 003/2011, ТР ТС 010/2011, ТР ТС 032/2013.

 

Кому необходим документ Обоснование безопасности оборудования?

 

Данный документ необходим для определения соответствия требованиям технического регламента. Его используют участники экономической деятельности, например, разработчики проектов оборудования, производители, поставщики, импортеры и потребители. Кроме того, он может понадобиться для прохождения процедур государственного контроля, процесса сертификации и испытаний.

Рабочий_у_станка

Из чего состоит комплект документов по обоснованию безопасности оборудования?

 

К комплекту документов можно приложить расчеты и чертежи или другую конструкторскую документацию; правила по эксплуатации оборудования; протоколы и акты, составленные по результатам лабораторных испытаний; материалы по оценке риска и эксплуатационной надежности.

Для обоснования безопасности оборудования, которое работает под высоким давлением, используют данные, подтверждающие прочность и устойчивость к нагрузкам и герметичности.

Кроме того, в комплект можно включить документы, которые подтверждают, что были приняты все необходимые меры для предотвращения возможных рисков, связанных с эксплуатацией оборудования на протяжении всего жизненного цикла. Описание мер безопасности должно соответствовать требованиям регламентирующих документов.

Содержание документа

Обоснование безопасности должно включать общее описание устройств, область их применения и правила эксплуатации, основные технические параметры оборудования и его характеристики, оценку эксплуатационных рисков, если подобную оценку можно произвести, и свидетельства о соответствии требованиям по безопасности согласно регламентирующим документам.

Описывая область применения, следует упомянуть о возможном неправильном применении оборудования и последствиях такого применения. Необходимо описать правила использования оборудования в промышленных и бытовых условиях, подчеркнув существенные различия в эксплуатации. Здесь же указываются рекомендации по возрастному ограничению потребителей, по применению устройств лицами с ограниченными возможностями, определяется уровень необходимой подготовки профессиональных кадров и рядовых потребителей. Необходимо оговорить отдельно случаи, если оборудование оказывает какое-либо негативное воздействие на лиц, которые находятся в непосредственной близости от устройств.

Если обозначенные сведения содержатся в других документах, которые не входят в пакет документов об обосновании безопасности, разработчик может указать ссылку на эти документы.

Если различия в комплектации и модификации разных моделей оборудования влияют на требования по соблюдению безопасности, эту информацию необходимо отразить в документе.

При описании анализа рисков, связанных с эксплуатацией оборудования, перечисляют опасности, которые могут возникнуть в различных ситуациях, а также расчет степени риска для каждого возможного случая: аварий, чрезвычайных ситуаций, случаев неосторожного обращения и проч.

Определение опасности рассчитывают для разных ситуаций применения отдельно, учитывая задачи, которые выполняют сотрудники, работающие с устройствами, а также их действия с отдельными частями, механизмами и функциями. Анализ рисков должен учитывать и особенности материалов, с которыми взаимодействует устройство, а также условия окружающей среды.

В документе необходимо определить продолжительность и частоту возможного возникновения опасности, а также возможности предотвращения, ограничения или ликвидации рисков. Кроме того, необходимо указать тяжесть возможных последствий.

Перечень рисков необходимо составить, учитывая принцип приоритетности. Необходимо учесть, что качественная оценка рисков более субъективна, чем количественная, так как количественная оценка производится исходя из статистических данных, определенных в ГОСТе. Для более точной картины допустимо комбинированное применение количественного и качественного метода оценки.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона