Содержание документа Обоснование безопасности

Содержание Обоснования безопасности регламентировано ГОСТ 33855—2016. Согласно данному стандарту Обоснование безопасности состоит из четырех обязательных частей.

 

Структура документа

 

Вводная часть включает в себя обобщенное описание оборудования, устройств или другой технической продукции. Здесь указывают область применения, правила использования и эксплуатационные рекомендации, а также пояснительную информацию, часто в виде рисунков и схем.

Общее описание оборудования должно содержать информацию о применении продукции. Если условия использования продукции существенно влияют на меры безопасности, необходимо описать эти условия. Для применения оборудования в быту могут быть актуальны особые правила эксплуатации устройств лицами разных возрастных групп, например, детьми, не достигшими определенного возраста, лицами с ограниченными физическими и психическими возможностями и т.д. Применение оборудования на производстве также может быть связано с соблюдением особых правил. На функционирование некоторых аппаратов и машин может влиять фактор доминирующей руки. Для устройств, работа с которыми требует применения силы, составляются правила по эксплуатации с учетом возраста, пола или физической подготовки и т.п.

 

oborudovanie

 

Второй раздел обоснования безопасности описывает параметры и технические свойства оборудования. Особое внимание уделяют характеристикам разных моделей и модификаций, указывая размеры, установочные и присоединительные габариты. Если данная информация изложена в других регламентирующих документах, можно указать ссылку на эти документы.

 

Третий раздел - это анализ рисков, связанных с эксплуатацией оборудования, и перечисление всех необходимых мер, которые должны быть приняты, чтобы обеспечить безопасное использование оборудования в быту и на производстве. Меры предосторожности следует разработать на стадии проектирования оборудования и представить предварительную оценку степени рисков. При оценке рисков учитывают операции, выполняемые устройствами, действия, которые работники осуществляют, используя оборудование на производстве, а также отдельные части устройств, их механизмы и функции, особое внимание уделяют потенциальным опасностям, связанным с процессом эксплуатации.

Качественно выполненная оценка рисков отличается простотой, удобством и возможностью использовать ее результаты без дополнительных расчетов. Но следует учитывать, что подобная оценка является субъективной. Более объективным считается количественный метод, так как он основывается на статистических данных. Но выполнение оценки только количественным способом иногда становится затруднительным, так как могут возникнуть трудности со сбором статистических данных. Наиболее объективным считается комбинирование качественного и количественного метода оценки.

 

Заключительная часть представляет доказательства соответствия уровня безопасности оборудования нормам технического регламента. К доказательствам соответствия относятся конструктивные решения, принятые для соблюдения мер безопасности, отчеты о выполненных расчетах и испытаниях, список возможных сбоев в работе оборудования и описание предельных состояний, которые могут стать индикаторами неполадок. Данная информация помогает вовремя определить и предотвратить возможные опасные ситуации.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона