Расчёт сосудов под давлением

Расчёт сосудов под давлением – обязательная часть технической документации, которая входит в комплект каждого сосуда и аппарата, работающего под давлением. Расчёт оформляется в виде единого документа установленного образца, содержит формулы, определения, разъяснения, заключение о результатах опытных испытаний и исследований.

 

Расчёт является обязательным приложением к паспорту сосуда. Паспорт включает общие сведения о сосуде, представленные в персональном порядке, включая заводской номер, наименование сосуда, место эксплуатации, название производителя и наименование предприятия владельца, технические характеристики, функциональное назначение, описание конкретного изделия, отметки о ремонте, техническом освидетельствовании.

 

Разделы в расчёте сосудов под давлением

 

Расчёт прилагается к паспорту и содержит такие данные, как подробный анализ возможных критериев воздействия, внешних и внутренних рабочих факторов, которые могут повлиять на целостность конструкции, работоспособность, длительность периода полезного использования, исправность и сохранность заявленных при изготовлении практических функций сложного оборудования.

sosud_7

 

Расчёт сосудов под давлением содержит следующие разделы:

 

  • Информация общего характера, для подтверждения сведений об объекте, для которых ведётся расчёт, включая точное название сосуда, назначение, общие функциональные параметры, масса, габариты, вместимость.
  • Исходные данные для производства расчётов, с подробным перечислением всех параметров для использования в дальнейших расчётах и исследованиях.
  • Сводная таблица с указанием данных в сравнении с допустимыми параметрами и установленными нормами.
  • Подробные расчёты для каждого конкретного показателя, который может повлиять на эксплуатацию или монтаж сосуда, работающего под давлением.
  • Заключения и итоги для каждого отдельно взятого расчёта, которых может быть несколько в зависимости от сложности условий использования и специфики производства.
  • Список литературы для подтверждения законности, достоверности и соответствия данных, указанных в расчёте, для подтверждения отсутствия противоречий с вышестоящими законодательно утверждёнными документами и отраслевыми ГОСТами.

 

Раздел непосредственных расчётов выполняется в виде подробного обоснования проведённых исследований с указанием среды воздействия, длительности испытаний, температуры воздействия, давления и других параметров. К расчётам прилагаются формулы, определения, теоретические данные, которые дополняются итогом и заключением для наглядного определения результата.

 

Расчёт должен в обязательном порядке учитывать все факторы, которые могут воздействовать на перевозку, транспортировку, монтаж и эксплуатацию сосуда. Документ определяет допустимые нагрузки, рассчитанные опытным путём, и таким образом происходит организация дальнейших производственных и других технических процессов. При этом необходимо определить пределы прочности, сопротивления деформациям, упругости, вязкости и специфических критериев в других аспектах выбранного направления работы. Утверждённый расчёт официально используется для эксплуатации сосуда или аппарата, работающего под давлением.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона