Технические условия на оборудование

Технические условия — это документ, включающий в себя информацию о технических требованиях, которые должны быть обеспечены для того или иного вещества, изделия или материала. В документе также описываются процессы, согласно которым можно понять в какой степени соблюдаются технические требования. При производстве продукции, оказании услуг и любом процессе должны соблюдаться все стандарты ГОСТ.  Либо вышеописанные процедуры должны соответствовать техническим условиям.

В каких случаях разрабатываются технические условия (ТУ)

Технические условия составляются на основе ГОСТ 2.114-95 и ГОСТ Р. 51740, ГОСТу 1.3.-2018. Необходимость в разработке определяется изготовителем товара. Кроме этого, запрос на разработку технических условий может поступить от заказчика. Это указывает на то, что данный документ не является обязательным условием при выпуске оборудования.

Технические условия являются одним из неотъемлемых составляющих конструкторской документации. Рассмотрим, в каких случаях документ обязателен к разработке:

  • Если на продукцию не существует государственного стандарта (ГОСТА)
  • Если изготовитель при производстве продукции отклоняется от ГОСТА

Компания-изготовитель оборудования вполне может составить технические условия собственными силами. А может быть и другой вариант: купить уже разработанный документ для аналогичного изделия. Если ТУ разрабатывается сразу на несколько изделий или веществ, то в таком случае специальный код ОКПД 2 отдельно присваивается на каждый выпускаемый продукт и разрабатывается несколько технических условий на каждый код ОКПД 2. Все требования, которые указываются в документе, должны непременно соответствовать нормам межгосударственных и государственных стандартов, которые предусмотрены для конкретного изделия, оборудования или продукции.

Технические условия могут легко заменить, например, если с момента утверждения технических условий прошел длительный период времени и многие стандарты и требования уже обновились, то изготовитель разрабатывает новые технические условия, а на титульном листе пишет, что данные технические условий в замен таких то (старых) технических условий

Чертеж грузовика

Преимущества разработки технических условий

Рассмотрим, чем может быть полезен документ производителям:

Именно ТУ определяет всю процедуру производства оборудования. Вот почему любой изготовитель оборудования придаёт существенное значение разработке документа. Помимо этого, при помощи ТУ можно определить насколько качественной является уже готовая продукция. Изготовитель же в свою очередь должен обеспечить должный уровень согласно условиям, которые представлены в документе. Разработка технических условий считается заменой ГОСТу. Целью производителя является возможность продемонстрировать отличия продукции по качеству от положений, которые заявлены в ГОСТ.

Перейдём к преимуществам наличия документа для потребителей:

Ссылаясь на технические условия, потребитель может понять, добропорядочен ли изготовитель, и насколько качество продукции соответствует пунктам, которые заявлены в документе. В технических условиях на оборудование предусмотрен раздел, в котором описываются способы контроля качества, а также правила приёмки готового изделия. А это позволяет исключить возможные противоречия между изготовителем и потребителем оборудования.

Процедура получения документа

Рассмотрим, через какие этапы нужно пройти, чтобы получить технические условия:

  1. Должны быть предоставлены подробные сведения о продукции;
  2. Необходимо разработать технические условия;
  3. Пройти через процедуру согласования и утверждения;
  4. При необходимости пройти регистрацию.

Разделы, из которых состоят технические условия. Необходимые документы для разработки

Представленные ниже разделы являются частью ТУ и входят в документ согласно стандартам ГОСт, которые установлены Российской Федерацией:

  • Область применения продукции;
  • Потребительские характеристики продукции;
  • Требования к качеству и безопасности;
  • Требования к охране окружающей среды;
  • Требования к маркировке;
  • Требования к упаковке;
  • Требования к приёмке;
  • Методы контроля;
  • Требования к транспортировке и хранению;
  • Указания по применению;
  • Требования по утилизации;
  • Гарантии изготовителя.

Многих интересует, что из себя представляет номер технических условий. Такой номер включает в себя четыре блока цифр, которые расположены последовательно.

  1. Код ОКПД 2 - это первые шесть знаков, которые соответствуют товару. Речь идёт о товаре, для которого разрабатываются технические условия;
  2. Следом идёт порядковый номер документа. Такой номер предусмотрен для каждой отдельной компании, например, 001, 002, 003 и т.д.
  3. Третьим по последовательности указывается код ОКПО конкретного предприятия-изготовителя, данный код берется из уставных документов предприятия
  4. Завершающие цифры представляют собой год разработки технических условий.

Для того чтобы приступить к разработке технических условий необходимо собрать пакет документов и предоставить их в специализированную организацию. Для составления ТУ понадобятся следующие документы:

  • Заявление;
  • Необходимые реквизиты и код ОКПО, которые может предоставить каждая компания-производитель;
  • Информация об оборудовании, а также его наименование, для которого разрабатывается проект ТУ;
  • Список технических характеристик продукции, сведения об области применения, а также описание правил эксплуатации и способах, необходимых для контроля качества.

Чем сложнее оборудование, на которое нужно составить технические условия, тем соответственно больше сроки на разработку технических условий. Для того чтобы более ясно понять о сроках, необходимых для разработки технических условий необходимо предоставить наиболее полное описание продукции. Можно заполнить анкету и ответить на все вопросы, необходимые для разработки технических условий.

Следует отметить, что в соответствии с законом о техническом регулировании и законом о стандартизации, любое производство на территории Российской Федерации должно осуществляться по нормативному документу. Этим документом может быть ГОСТ, СТО, ТУ и т.д.

Если предприятие решило, что-либо изготовить для собственных нужд, то разрабатывать технические условия на это не нужно, нужно разработать паспорт изделия, что бы бухгалтерия могла поставить данное оборудования на баланс и списать материальные ценности, потраченные на производство данного изделия.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона