Программы и методики испытаний продукции

Программа и методика испытаний представляет собой технический документ, определяющий возможность и эффективность эксплуатации объекта в отношении безопасного применения и других базовых критериев оценки. ПМИ составляется в виде единого документа установленной формы с определенными информативными разделами и необходимыми данными. Программа предварительно разрабатывается на основании технического задания.

 

Этапы и особенности разработки программы и методики испытаний продукции

 

Разработкой занимаются преимущественно специалисты производителя совместно с представителями заказчика для объективности работы и сотрудниками службы технического контроля. После завершения работы над программой производится проверка достоверности и точности данных, готовый документ подписывается ответственными лицами, разработчиками и членами экспертной комиссии и утверждается. Испытания производятся в специально оборудованных помещениях на заранее подготовленных площадях, оснащенных необходимой техникой и оборудованием.

 

laboratoriya

 

Все итоги строго документируются, полученные результаты фиксируются и учитываются в дальнейшем работе с объектами. Если по результатам испытаний применение продукции безопасно для конечного потребителя, а качественные и технологические свойства не требуют доработки, продукция запускается в массовое производство в полном соответствии с теми критериями, которые определены производителем ранее и представлены в образцах готовой продукции.

 

Составление и оформление ПМИ продукции

 

Для испытаний в соответствии с составленной программой берутся те изделия, которые полностью укомплектованы и готовы к выпуску. В рамках программы испытаний проверяется наличие:

 

  • Технического паспорта;
  • Документов, подтверждающих заявленный изготовителем уровень качества;
  • Пакета конструкторских документов;
  • Руководства по эксплуатации;
  • Других технических документов, предусмотренных производителем.

 

При составлении программы учитывают требования, изложенные в предварительно составленном техническом задании. Состав программы определяется заранее, содержимое заполняется постепенно в зависимости от специфических особенностей конкретной продукции, ее назначения и функциональных характеристик.

 

ПМИ разрабатывается строго в индивидуальном порядке и подлежит использованию только для конкретного объекта или серийной продукцией с заявленными нормами производства.

Программа в обязательном порядке содержит следующие обязательные сведения:

 

  • Общую информацию об объекте. Здесь указываются назначение продукции, наименование, название производителя, дата выпуска, другие данные.
  • Цель испытаний. Здесь подробно описывается цель работы, проверка соответствия нормам безопасности в разрезе отраслевых стандартов, допустимые нагрузки и условия воздействия, общие цели производства испытательных работ;
  • Средства, порядок и условия испытаний. В разделе собрана информация о том, как будут обеспечиваться и проводиться испытания, какое оборудование будет использовано, в каких помещениях пройдут работы и какие факторы воздействия будут применены в ходе процедур испытания;
  • Методика испытаний. Подбирается индивидуально специалистами с учетом специфики производства, последующего использования, функционального назначения и других основных факторов;
  • Требования к программе. Все перечисленные факторы подлежат проверке и должны соответствовать техническому заданию на программу;
  • Требования к документации. Раздел заполняется в соответствии с информацией, указанной в стандарте ЕСКД;
  • Результаты испытаний. Фиксируются в отдельном разделе документа и подлежат подробной расшифровке и описанию для возможности детального анализа и объективной оценки эффективности проведенных работ;
  • Ссылки на нормативные документы и отраслевые акты, государственные и профильные стандарты с указанием нумерации и точных названий документов в последней утвержденной редакции.

 

Для оформления документов такого рода используют стандарты отраслевого типа для конкретизации испытательных работ с отдельно взятой продукцией, а также ГОСТ Р 2.106-2019 «ЕСКД. Текстовые документы».

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона