Согласование программы и методики испытаний

Программа и методика испытаний разрабатываются и составляются в виде единого унифицированного документа, расчеты и опытные исследования при этом проводятся индивидуально для каждого конкретного объекта в зависимости от его назначения и первоначальных свойств, обеспеченных производителем. Разработка программы требуется в тех случаях, когда эксплуатация объекта может повлечь за собой риски для безопасности персонала и сотрудников предприятий, конечных потребителей или для сохранности и исправности сопутствующего имущества и оборудования.

Как производится разработка, оформление и согласование программы и методики испытаний

Преимущественно ПМИ составляется для специализированного оборудования, трубопроводов, для техники, работающей под давлением. Разработка производится опытными техническими специалистами, имеющими необходимые теоретические и практические знания в выбранной отрасли.

 

isputanie_produkcii

Для работы над программой составляется экспертная комиссия, это позволяет обеспечить объективность и всесторонний контроль за ходом работ. В состав комиссии входят также представители службы технического контроля, специалисты со стороны изготовителя, заказчика и профильные эксперты. Предварительно составляется техническое задание на программу, в котором определены основные этапы и порядок работ, требования к программе и порядку организации фактических испытаний.

В содержании программы обязательно присутствуют определенные блоки, многие из которых установлены вышестоящими отраслевыми и государственными стандартами. Для оформления документа применяется ГОСТ Р 2.106-2019 «ЕСКД. Текстовые документы».

Этапы согласования:

  • После завершения работы над программой производится проверка представленных сведений. Если информация соответствует критериям точности, достоверности и актуальности, ПМИ подписывается всеми членами комиссии, для этого в программе выделен отдельный раздел.
  • Если результаты положительные, программа и методика испытаний проходит успешное согласование.
  • После этого программа возвращается разработчикам для организации хранения и использования по назначению при различных работах, связанных напрямую с использованием объекта по назначению.

При разработке программы строго регламентируется содержание и наличие установленных информативных блоков. В программе указаны точные сведения об объекте, включая наименование, название производителя, общие рабочие параметры и технические характеристики, а также цели испытаний, средства, порядок и условия производства испытательных работ, выбранные методики, полученные результаты, ссылки на нормативные документы, необходимые приложения для наглядной демонстрации производимых расчетов и полученных итогов.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона