Программа и методика испытаний

Программа и методика испытаний – разновидность технической документации, составляемой для различных объектов, включая специализированное и сложное оборудование, приборы, устройства, технику, предназначенную для дальнейшего использования в производстве или применения конечными потребителями в повседневной жизни. Программа разрабатывается и оформляется группой ответственных лиц, объединенных в составе комиссии. Членами комиссии могут быть приглашенные эксперты, представители заказчика, специалисты предприятия-изготовителя.

 

Готовый документ после завершения работ подлежит подписанию и использованию при непосредственной работе с конкретным объектом, при монтаже, наладке, сборке и запуске в эксплуатацию, в регулярном использовании в соответствии с функциональным назначением. ПМИ хранится в установленном порядке вместе с техническим паспортом документа, ТУ, руководством по эксплуатации и инструкцией по монтажу и запуску.

 

himiki

 

Как составляется и оформляется программа и методика испытаний

 

Перечисленные документы составляются и передаются изготовителем, а программа испытаний составляется по результатам испытаний и заполняется по ходу продвижения работ. Ответственные лица подписывают программу после поэтапных проверок на соответствие, точности и актуальность указанных в ней сведений. Отдельным условием является необходимость учитывать нормы и правила, указанные в отраслевых стандартах и нормативных актах, утвержденных на законодательном уровне.

 

Составленная программа не должна противоречить вышестоящим документам. Для этого специальный раздел программы предусмотрен для перечисления используемых в работе стандартов и ГОСТов с указанием номера и точного названия каждого документа. Разработка программы испытаний для разных конструкций и изделий проводится в соответствии с правилами, утвержденными ГОСТ Р 2.106-2019 «Единая система конструкторской документации. Текстовые документы».

 

Содержание программы и методики испытаний

 

Программа должна содержать следующие указанные в соответствующих разделах сведения:

 

  • Общая информация об объекте, включая полное название, функциональное назначение, основные рабочие характеристики, наименование производителя;
  • Цель испытаний. Описывается подробно и точно, с привязкой к основным техническим и технологическим параметрам объекта, с указанием ссылок на нормы техники безопасности, отраслевых лимитов, норм предельно допустимых нагрузок;
  • Требования к программе. Обязательны к соблюдению, формируются на основании тех.задания на программу, проверяются в ходе реализации испытаний;
  • Требования к документации в разрезе состава, содержания, оформления, соответствия существующим нормам;
  • Средства, порядок и условия испытаний с подробным описанием деталей процесса и поэтапных процедур;
  • Методы испытаний. Подбираются в индивидуальном порядке в соответствии со специфическими особенностями объекта, его функциональным назначением, заявленными свойствами и лимитами допустимых нагрузок;
  • Ссылки на нормативные документы, отраслевые стандарты, установленные ГОСТы, с указанием наименования и номера каждого документа в последней утвержденной редакции.

 

Содержание программы проверяется экспертами. После подписания программа не подлежит исправлениям и доработкам. Использование ПМИ допускается только в рамках конкретного объекта. Программа вместе с пакетом других сопутствующих документов передается новому владельцу при любых перемещениях объекта. В качестве приложений к ПМИ могут выступать графики, таблицы, пояснения, данные нормативных документов, наглядная демонстрация материалов в доступных формах для возможности быстрого анализа и определения достаточной эффективности проведенных испытательных работ в рамках выбранного изделия, конструкции или техники.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона