Технические условия на сырье

Технические условия на продукцию, используемую в качестве сырья должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 1.3-2018, который предписывает правила оформления документа, а также его структуру и содержание.

В каких случаях разрабатываются технические условия на сырье?

Разработка технических условий на сырье осуществляется по инициативе производителя. Обычно производитель составляет технические условия, если в государственных стандартах нет характеристик определенного вида сырья или материалов, или в том случае, если ГОСТ недостаточно отражает особенности продукта.

Технические условия на сырье - важный документ для производителя, поскольку он дает определенные конкурентные преимущества. Из данного документа заказчик может почерпнуть наиболее полную информацию о технических характеристиках сырья и материалов, правилах их перевозки и условиях хранения, а также о критериях качества продукта.

 

Карьерная_техника

 

Структура документа технических условий на сырье

 

Обычно документ технических условий на сырье включает в себя несколько традиционных для данного вида документа разделов.

Вводная часть содержит описание области применения, то есть в какой отрасли производства используется указанное сырье. В этой части может быть обозначена любая полезная для производителя и потребителя информация, такая как заключение экспертов о качестве сырья или согласование производственных процессов с органами контроля.

Далее следуют требования к техническим характеристикам сырья. Технические характеристики зависят от методов и режима использования сырья.

В требования по безопасности можно включить информацию о безопасном обслуживании продукции, а также рекомендации для тех случаев, когда продукция обслуживалась неправильно или были обнаружены нарушения в ее применении. Здесь можно описать руководство к действиям, которые помогут обеспечить безопасное использование сырья и ликвидацию последствий ошибочного использования.

В условиях перевозки и правилах хранения можно указать рекомендации по безопасному хранению вредных веществ или описать требования, которые необходимо выполнить, чтобы сохранить свойства материалов и сырья.

Раздел о способах упаковки поможет описать характеристики упаковочного материала, который обеспечит сохранность сырья на этапе применения, складирования, реализации и т.д. Здесь можно описать параметры вспомогательных материалов и способы, которые используются при упаковке, например, герметичная или вакуумная упаковка, виды расфасовки, способ укладки сырья для перевозки и т.д.

Чтобы сообщить потребителю о том, как идентифицировать заказ, определить его среди других заказов при транспортировке или содержании на складах, сообщить об особенностях применения сырья или его утилизации используется маркировка. Существуют правила маркировки, в которых оговаривается место нанесения, значение специальных символов, информация о языке, который используются для маркирования сырья. Маркировка должна быть ясной и отчетливой, контрастной фону упаковки сырья для облегчения считывания и не дезинформирующей заказчика. Место, отведенное для маркировки, должно быть заметным и удобным для пользователя, но в то же время необходимо подумать о сохранности нанесенных обозначений.

В разделе о гарантии производителя и/или поставщика сырья и материалов описываются гарантийные права и ответственность изготовителя перед потребителем продукта. Эти правила регламентирует законодательство. Здесь указывается, что поставщик гарантирует безопасность и качество своего сырья, если потребитель соблюдает рекомендации изготовителя по использованию продукта, его хранению и транспортировке на протяжении обозначенного производителем срока годности.

 

Как технические условия могут помочь конечному потребителю получить информацию о качестве сырья?

 

Очевидно, что без доступа к сырью невозможно производство конечного продукта. Поэтому потребитель заинтересован в получении наиболее полной информации о сырье, источником которой являются технические условия. Это официальный документ, прошедший стадии проверки и утверждения, он вызывает доверие у потребителей.

Чтобы потребитель мог получить информацию о технических условиях на сырье или материалы формируется реестр техусловий, указания к заполнению которого описывает ГОСТ Р 1.18. Содержание технических условий отражают в каталожных листах продукции, их заполняет производитель. Данные листы изготовители регистрируют в ближайшем центре стандартизации, метрологии и испытаний. С помощью каталожных листов составляются базы данных. Заинтересованные потребители и заказчики сырья или материалов могут ознакомиться с информацией на портале «Продукция России»: http://prodrf.gostinfo.ru/. Поиск необходимой информации осуществляется по коду продукции, коду предприятия держателя подлинника техусловий и по году утверждения документа.

Информация в базе данных обновляется ежемесячно. Кроме того, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» ежегодно публикует бумажные и электронные указатели, на которые можно оформить подписку.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона