Составление стандарта предприятия

Разработка стандарта предприятия может понадобиться любой организации, занимающейся производством и поставкой продукции или оказанием услуг. Стандарты составляют для процессов изготовления и оценки качества изделий, процессов организации, управления производством, технического оснащения, инструментов, методов проектирования, испытаний, анализа и измерений, а также выполнения работ на разных стадиях жизненного цикла изделий.

Для изготовления совершенно новой продукции, внедрения инновационных технологий, услуг или процессов, которые были открыты в результате научных исследований или испытаний, предприятию может понадобиться разработка нового стандарта. Кроме того, стандарт необходим предприятиям, изготавливающим продукцию по специальным рецептурам и сложным технологиям, особенно если процесс изготовления состоит из ряда этапов, каждый из которых требует отдельного описания.

Стандарт организации определяет требования к качеству услуг, а также методы контроля качества на разных этапах работы.

Разработанные стандарты должны учитывать требования нормативных и нормативно-технических документов, как государственных, так и межгосударственных.

Организация, а также ее структуры, несут ответственность за соблюдение стандарта с момента вступления документа в силу. В договоре о выполнении работ и услуг может быть указано, что требования стандарта должны соблюдаться и другими организациями, вовлеченными в хозяйственную деятельность или в обеспечение процессов, услуг и т.д.

По необходимости право пользование стандартом можно передать другой организации. Право передачи должно быть закреплено договором. Новый правообладатель может внести в текст стандарта изменения, это условие должно быть оговорено в отдельном пункте договора.

 

paz 3205

 

Процесс составления стандарта

Перед началом работы над стандартом следует создать условия для обсуждения его проекта широким кругом сотрудников, которые предположительно будут работать по нормам данного стандарта. Если планируется поставка продукции или услуг на внутренний или внешний рынок целесообразно привлечь к обсуждению представителей других организаций.

Перед утверждением документа на продукцию, которую планируется поставлять на внешний или внутренний рынок, обычно проводят экспертизу стандарта. Экспертиза может проводиться внутри организации, если она располагает специалистами должной квалификации, или специализированной организацией, которая поможет провести метрологическую, научно-техническую, правовую, терминологическую и др. виды экспертиз.

Оформление номера документа

После утверждения стандарта ему присваивается классификационный номер, который должен включать аббревиатуру СТО, т.е. стандарт организации, код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций ОК 007, помогающий определить разработчика документа, регистрационный номер (порядковый номер стандарта на предприятии) и год утверждения стандарта.

Утвержденный стандарт по усмотрению изготовителя можно зарегистрировать в государственном реестре. Для этого заполняется заявка и каталожный лист продукции, в котором указываются данные заявителя и изготовителя, а также потребительские свойства продукции. Информация из каталожного листа продукции дублируется на сайте "Продукция России": http://prodrf.gostinfo.ru/

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона