Что содержит и из чего состоит Обоснование безопасности

При работе с оборудованием необходимо соблюдать нормы безопасности. Их отражает соответствующий документ, называемый "Обоснование безопасности". Он помогает определить отвечают ли нормы, соблюдающиеся на производстве, требованиям технического регламента. Кроме того он может пригодиться разработчикам проектов оборудования, поставщикам, импортерам, производителям, а также потребителям технической продукции.

Обоснование безопасности - это обязательный документ для ряда технических устройств, а именно:

- различных машин и оборудования, кроме медицинских устройств и оборудования для лиц с ограниченными возможностями, устройств, предназначенных для работы с радиочастотным спектром или обеспечивающих устойчивость сетей связи, оборудования сферы атомной энергетики, разных видов транспортных средств, военной техники и вооружения, сельскохозяйственных машин и буровых платформ;

- оборудования, подверженного избыточному давлению;

- продукции, которая является частью инфраструктуры железнодорожного транспорта: устройства железнодорожного электроснабжения, железнодорожная электросвязь, системы телемеханики и автоматики и другие сооружения и устройства;

- оборудование детских игровых площадок.

Обоснование безопасности разрабатывается на основе ГОСТ 33855-2016. Хотя разработчик имеет право дополнять или исключать отдельные части документа, чаще всего Обоснование состоит из нескольких разделов: 1) общая характеристика оборудования, 2) основные параметры и свойства, 3) оценка рисков, и 4) доказательства соответствия нормам технического регламента.

 

ghenshina_zavod

 

Общая характеристика оборудования и его параметры

В этом разделе необходимо указать область применения технической продукции. Отдельное внимание стоит уделить случаям неправильного применения техники, что поможет потребителю предотвратить непредвиденные ситуации и ошибки.

Описывая особенности применения оборудования, обычно учитывают разные режимы работы устройств, случаи преднамеренного и непреднамеренного вмешательства в работу техники, применение устройств в быту и на производстве, профессиональную подготовку сотрудников и уровень подготовки рядовых пользователей, отдельно указывают правила безопасности для лиц с ограниченными возможностями. Если техника может оказывать негативное воздействие на окружающих или подвергнуть их каким-либо рискам, эти сведения включают в настоящий раздел.

В описании основных параметров и важнейших характеристик учитывают особенности разных моделей, комплектаций и модификаций устройств, если эти параметры и характеристики влияют на правила безопасного использования. Здесь может быть отражена информация, которая касается разных процедур работы с техникой: ее установки, монтажа и демонтажа.

Обоснование безопасности и оценка рисков

Для того, чтобы в полной мере проанализировать возможные эксплуатационные риски разработчик выявляет опасные ситуации использования техники и рассчитывает степень риска для каждой из выявленных опасностей. После того как опасности были выявлены и спланированы необходимые защитные меры, описывают результаты оценки рисков. Этот этап помогает определить остаточные риски, которые также включают в перечень рисков. Информация об ограничивающих условиях и защитных мерах может пригодиться как специалистам, проектирующим установку оборудования, так и сотрудникам, работающим с данным оборудованием для соблюдения мер безопасного использования.

Для подробного описания возможных опасностей учитывают особенности выполняемых на оборудовании операций, задачи, которые должны выполнять сотрудники, используя данные устройства, различные функции оборудования, работу отдельных частей и механизмов, а также свойства материалов, которые обрабатываются с использованием данных устройств. Если разработчик предполагает, что условия окружающей среды могут воздействовать на безопасную работу оборудования, эти сведения также включаются в раздел об оценке рисков. При необходимости указывается зона повышенной опасности.

Для расчета степени риска определяют вероятность возникновения опасной ситуации. При расчете учитывается продолжительность и частота воздействия опасного фактора на человека, технические возможности и возможности сотрудников предотвратить или ограничить распространение опасности, а также тяжесть последствий.

Риски можно оценивать, применяя как качественный, так и количественный метод. Оценивая риски с помощью качественного метода, их излагают в порядке приоритетности. Не следует забывать, что качественная оценка субъективна, поэтому для ее обоснования используют дополнительные расчеты и другие инструменты оценки, способные подтвердить достоверность результатов.

Если разработчик применяет количественный метод оценки, полученные данные описывается на основании нормативной документации, которая применяется для конкретного вида оборудования или отрасли. Принято считать, что количественный метод оценки является более объективным по сравнению с качественным, так как первый основывается на статистических данных. Однако существуют ситуации и разновидности оборудования, для которых подробная обработка статистических отчетов не представляется возможным. В таком случае для объективности оценки рекомендуется комбинированное использование обоих методов.

Результаты оценки обычно оформляют в виде таблиц. Их формы размещены в приложении к стандарту 33855-2016, но допускается и иные способы оформления, которые разработчик считает целесообразными.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона