Руководство по технической эксплуатации

Практически каждому приходилось приобретать холодильник или стиральную машинку и в первую очередь заинтересованно знакомиться с книжкой, которая представляет собой руководство по технической эксплуатации. Данная книжка является очень важным и полезным документом, который служит помощником в эксплуатации любого оборудования: телевизора, пылесоса, посудомоечной машины и других видов бытовой или промышленной техники и оборудования.

Руководство по эксплуатации помогает потребителю ознакомиться с техническими характеристиками приобретенного изделия и понять, как его правильно использовать. Вот почему любая компания – производитель технического оборудования разрабатывает данный документ в обязательном порядке. Целевой аудиторией документа являются не только активные потребители, но и сотрудники компании, в которой используется конкретное оборудование и др.

Большинство производителей прибегают к созданию технического руководства для того, чтобы в конструкторскую документацию входили все необходимые составляющие. В  такую документацию входят также схема по сборке оборудования, техпаспорт, специальные чертежи размеров и параметров.

Рассмотрим, в каких случаях производитель использует вышеописанные документы:

  • В случае необходимости отправить документ заказчику;
  • Когда на подходе производство нового оборудования;
  • Обеспечение сертификата, который необходим для оборудования;
  • Для того чтобы ввозить оборудование или для таможенных процедур.

titulnui_list_rukovodstva

Принципы разработки руководства по эксплуатации (РЭ)

Руководство по эксплуатации в большинстве случаях разрабатывается на основе положений Государственного стандарта Р 2.601-2019. В ГОСТе представлено подробное описание документа, а также особенности его разработки и правильного оформления.

В итоговом варианте должны содержаться сведения о технических характеристиках, структуре, параметрах, структурах изделия. Также описываются правила по безопасному использованию и существующие режимы работы.

Руководство должно быть настолько информативным, чтобы максимально ясно ответить на любой интересующий вопрос потребителя. Кроме правил эксплуатации должны быть представлены условия хранения, нюансы по транспортировке и установке оборудования, а также особенности ремонта и обслуживания. Что касается планового обслуживания или ремонта, то они проводятся специальными сотрудниками, которые берут за основу руководство по эксплуатации.

 

В ГОСТе указано, что РЭ может быть доступно в электронном варианте. А это в свою очередь даёт возможность производителям добавить документ на сайт, дополнив его анимацией для более лёгкого восприятия пользователями. Согласно ГОСТу технический паспорт можно объединить с руководством по эксплуатации. А всё по причине минимальных отличий в содержаниях. Если компания-изготовитель  объединяет эти два документа в один, то и названием соответственно меняется на «Паспорт и руководство по эксплуатации».

Какие правила используются для разработки документа

Документация сопроводительного характера создаётся на базе сведений о правилах установки, настройки, регулирования, проведения ремонтных работ, введения в эксплуатацию, пуска и утилизации оборудования. Импортёр или производитель продукции берёт под свою полную ответственность разработку инструкции по использованию сложных технических устройств.

 Инструкция должна быть составлена на языках стран, которые входят в состав ЕАЭС. Составляют такой документ либо изготовитель (по совместительству поставщик), либо специальные сотрудники сертифицированного центра.

Для того чтобы избежать нежелательных последствий или других неприятностей при разработке РЭ, настоятельно рекомендуется обращаться к квалифицированным специалистам сертификационных центров.

Инструкция по эксплуатации

  1. Вводная часть;
  2. Отличительные особенности функционирования;
  3. Использование по назначению;
  4. Техническое обслуживание;
  5. Работы по ремонту в текущее время;
  6. Правила хранения;
  7. Транспортировка;
  8. Особенности утилизации.

Данная инструкция в обязательном порядке прилагается к механизмам и устройствам, у которых не простая в техническом плане конструкция. Кроме того, разработка документов носит обязательный характер  для оборудования, которые отличаются не стандартными условиями эксплуатации, необходимостью в ремонте и технического обслуживания.

Документы, необходимые для руководства

При разработке руководства по технической эксплуатации для документа предусматривается название и обозначение в буквенном или числовом виде. Пересматривается РЭ  примерно один раз в пять лет. Ведь документ считается действительным сроком до пяти лет. В случае, если в функционировании и использовании продукции не было никаких изменений, то срок действия руководства продлевается на такой же срок.

Руководство по использованию состоит из следующей документации:

  • Технические документы рабочего плана;
  • Схемы;
  • Чертежи;
  • Информация о техническом состоянии;
  • Протоколы приёмки с итогами испытаний, которые были проведены;
  • Сведения об уровнях мощности производства.
  • Документы, необходимые для определённой техники в зависимости от особенностей.

Согласно требованиям государственного стандарта 2.601-2006 составление руководства по эксплуатации не является обязательным критерием для всех видов продукции. Нужна ли разработка документа определяет сам производитель изделий исходя из особенностей технического применения, наличия дополнительной информации для правильной настройки и других критериев. Однако в ГОСТе оговаривается, что в случае, если составление руководства по эксплуатации заказано со стороны Министерства обороны Российской Федерации, то именно данный орган и будет решать, необходимо ли разрабатывать соответствующий документ.

В таких ситуациях вся информация в РЭ должна сверяться и не отходить от стандартов государства и других требований документов нормативного характера. Для того чтобы убедиться в соблюдении всех требований и вместе с тем в прозрачности и ясности документа для потребителей, рекомендуется прибегнуть к помощи специализированной организации. Данные организации довольно опытны в разработке РЭ .

Решение о необходимости создания руководства по эксплуатации также должно быть обусловлено тем, что документ обеспечивает уверенность потребителей в правильной эксплуатации  документа, а также отвечает всем требованиям безопасности персонала, которым приходиться работать с конкретным оборудованием. Вот почему в случае производства изделия, которые предусмотрены для использования на жизненно опасных производственных объектах, заказчики должны непременно получать руководство по эксплуатации.

Более того, документ пригодится для того чтобы получить некоторые разрешительные документы:

  • Руководство по эксплуатации может пригодиться для того, чтобы Ростехнадзор одобрил применение опасного и сложного оборудования. Речь идёт о тех случаях, когда наличие соответствующего разрешения является обязательным для выполнения определенных работ;
  • Кроме того, данный документ может быть запрошен со стороны исполнителей с целью провести процедуру сертификации, которая необходима для конкретного вида оборудования.

Делая вывод на основе вышеперечисленных особенностей использования РЭ, можно смело отнести данный документ к числу обязательных. Ведь наличие такого документа обеспечит безопасное и правильное использование выпускаемых изделий. Поэтому производители оборудования должны с максимальной серьёзностью отнестись к вопросу разработки документа.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона