Как разрабатывается обоснование безопасности?

Обоснование безопасности разрабатывается для производителя технической продукции. В этом документе разработчик определяет производственные риски и описывает методы их ликвидации, а также планирует предотвращение возможных рисков на стадии разработки технологий изготовления, методов применения оборудования или устройств. В соответствии с требованиями технических регламентов таможенного союза таких как:

010/2011 "О безопасности машин и оборудования"

032/2013 "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением"

003/2011 «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта»

 042/2017 «О безопасности детских игровых площадок»

Обоснование безопасности является обязательным документом в перечне технических документов на продукцию, соответствующую требованиям выше перечисленных регламентов.

Комплект документов об обосновании безопасности

В комплект документации по обоснованию безопасности можно по необходимости включить ряд документов: руководства по эксплуатации оборудования, чертежи, расчеты или другие конструкторские документы, результаты лабораторных исследований в виде протоколов и актов, материалы по оценке эксплуатационных рисков.

Тип приложений зависит от разновидности оборудования. Для устройств, работающих в условиях высокого давления, обоснование безопасности обычно содержит данные, подтверждающие устойчивость к нагрузкам и герметичность.

Кроме того к комплекту можно приложить документы о принятых мерах предотвращения эксплуатационных рисков на протяжении всего жизненного периода оборудования от изготовления до утилизации. При описании защитных мер следует руководствоваться официальной регламентирующей документацией.

 

derigable_stroyat

 

Обоснование безопасности и его содержание

Документ начинается с описания оборудования, особое внимание уделяется сфере использования, а также условиям эксплуатации с инструкциями и пояснениями как в текстовом, так и в графическом виде. Описывая условия эксплуатации следует принимать во внимание разные режимы работы устройств, случаи вмешательства в работу механизмов, в том числе и для устранения неполадок, разницу условий производственного и бытового использования, уровень подготовки пользователей, возможные опасности, которым могут подвергаться окружающие.

При описании параметров и технических характеристик следует учитывать модели, модификации и комплектацию устройств. Обычно в этой части документа в качестве иллюстраций приводят схемы с указанием габаритов, необходимых для сборки, установки и запуска оборудования.

Важнейшая часть документа - оценка рисков, относящихся как к стадии разработки продукции, так и к ее применению. Риски анализируются путем обозначения опасностей, рассчитывается степень опасности для каждой ситуации и приводятся допустимые значения рисков. Рассчитывая степени риска, оценивается возможность возникновения опасной ситуации и ожидаемые последствия. Опасные ситуации описываются в порядке приоритетности. Чтобы идентифицировать опасность, определяют операции, выполняемые на оборудовании и задачи, которые выполняют сотрудники, работая с данной техникой. Описывая опасности, необходимо принять во внимание работу разных механизмов и частей устройства, их функции, свойства обрабатываемых материалов, условия среды, в которой применяется устройство.

Результаты оценки рисков включают в текст документа после принятия защитных мер. Их необходимость выявляется во время проектирования и предварительной оценки рисков. Рекомендуемая форма изложения результатов оценки рисков - таблица, с примером которой можно ознакомиться в Приложении А ГОСТа 33855-2016. Однако допустима и иная удобная для разработчика форма, если она способна доступно и наиболее полно отразить необходимую для пользователя информацию.

Для некоторых разновидностей оборудования разрешается не проводить оценку рисков. К ним относятся встраиваемые и совместно с другими устройствами применяемые технические изделия, для которых на стадии проектирования невозможно точно определить степень риска.

В заключительной части Обоснования приводятся доказательства соответствия оборудования техническим регламентам. Этот раздел включает перечень конструктивных решений, обеспечивающих безопасность в течение всего жизненного цикла продукции, а также сведения о проводимых расчетах и испытаниях, которые могут подтвердить безопасность оборудования (данные, подтверждающие расчеты и результаты исследований, оформляются в виде приложений). Соответствие техническим регламентам также подтверждает перечень предполагаемых отказов технических изделий, список предельных состояний, которые могут предшествовать критическому отказу и критерии этих состояний. Доказательства рекомендуется оформлять в виде таблицы, приведенной в Приложении Б ГОСТа 33855-2016.

Правила оформления

Документ Обоснования разрабатывается на этапе проектирования оборудования. Если в общепринятых регламентах в достаточном объеме отражены требования по эксплуатационной безопасности, в тексте Обоснования допускаются ссылки на соответствующие документы, что позволяет избежать прямого повторения текстов стандартизирующей документации. Разработчик может ссылаться на документ целиком или на его части.

Оформление и содержание документа должно соответствовать ГОСТу 2.105. С примером титульного листа можно ознакомиться в Приложении В.

Если Обоснование содержит информацию, которая является коммерческой тайной, то этот документ хранится у разработчика, а для изготовителя продукции составляют краткую версию документа.

Со временем конструктивные особенности оборудования могут измениться, что может отразиться на правилах безопасности. В таком случае текст Обоснования пересматривается и дополняется с учетом ГОСТов.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона