Собственник технических условий

Собственник технических условий владеет правом собственности на один из важнейших документов предприятия, определяющий критерии качества производимой продукции.

Технические условия обычно разрабатываются в сотрудничестве с ведущими специалистами предприятия или экспертами отрасли. Если на предприятии нет соответствующих ресурсов для разработки техусловий, можно привлечь сторонних специалистов, например, из отраслевых НИИ или сотрудников специализированных организаций, которые занимаются разработкой технической документации.

 

Кому принадлежит право собственности на технические условия?

Право собственности на документ обычно принадлежит лицу, которое утверждает технические условия, его подпись ставится на титульном листе. Он же является держателем подлинника. Собственник может по своему усмотрению вносить изменения в документ, например, чтобы соблюсти новые требования государственных стандартов, отразить изменения производственного процесса, устранить выявленные неточности, скорректировать устаревшую или неактуальную информацию. Если возникает потребность передать право на внесение изменений другому лицу, собственник может это сделать, предварительно составив соответствующий договор.

Если сторонняя организация желает приобрести право собственности на техусловия, чтобы использовать документ в своей работе, ей необходимо обратиться к собственнику. Однако следует помнить, что технические условия разрабатываются для конкретной продукции. Если же продукция нового собственника существенно отличается от положений технических условий, документ следует переработать. Содержание документа значительно выиграет, если в обсуждении изменений будут принимать участие технические представители предыдущего собственника.

В некоторых случаях права собственности на документ могут принадлежать разработчику техусловий. Следует учесть, что в такой ситуации внесение изменений, а также пересмотр или продажу документа необходимо согласовывать с правообладателем-разработчиком.

 

GAZ-3308

 

Как разработать собственные технические условия?

Если продукция предприятия производится по государственному стандарту, то разработка собственных технических условий может не понадобиться. Но чтобы обеспечить растущие потребности рынка, производители все чаще прибегают к дополнению положений ГОСТ, где определяют стандарты своего производства. Разработка собственных стандартов качества и безопасности помогает улучшить потребительские характеристики изделий и выгодно представить свою продукцию на рынке.

Разработка собственных технических условий невозможна без соблюдения требований ГОСТ. Несмотря на то, что работу над документом можно поручить специалистам, собственнику документа не помешает знание основных принципов построения техусловий.

Содержание технических условий строится на основе одного из трех ГОСТов, выбор которых зависит от типа производимой продукции: ГОСТ 51740-2016, ГОСТ 2.114-2016 и ГОСТ 1.3-2018.

Хотя положения названых ГОСТов отличаются, существует ряд обязательных разделов. На титульном листе необходимо указать базовую информацию об изделии: наименование продукции, коды изделия по единому классификатору, информацию о разработчике, дату вступления документа в силу, подписи и грифы, свидетельствующие о согласовании и утверждении документа.

Основной содержательный раздел техусловий описывает требования к техническим характеристикам и безопасности продукции, область применения изделия, правила производства, реализации, хранения, перевозки и утилизации продукции.

 Особое внимание следует уделить разделам, посвященным безопасному производству и использованию продукции, а именно: безопасности окружающей среды во время производства и в период использования продукта, безопасности сотрудников производства, а также сотрудников и потребителей, вовлеченных во все процессы жизненного цикла продукта от изготовления до утилизации.

Важными разделами считаются правила о гарантиях, приемки продукции и методах контроля производства.

В разделе о приемке продукции описывают как осуществляется контроль продукции, правила предъявления продукции сотрудникам контролирующих служб изготовителя и заказчика, размер предъявляемых партий, необходимый срок выдержки до начала процедуры приемки, приводят список сопровождающих документов, условия определения брака, а также правила оформления документов о результатах приемки.

Вся изготавливаемая продукция требует испытаний, поэтому следует описать методы испытаний, необходимость хранения проб для повторных исследований. Если предполагаются несколько видов испытаний, частотность их проведения, количество тестируемых образцов, условия отбора, перечень контрольных параметров и прочие характеристики оговариваются отдельно.

Методы контроля продукции включают сведения об оборудовании и материалах, необходимых для контроля, при необходимости приводят перечень испытательных установок, аппаратуры и инструментов. При описании порядка подготовки процедуры контроля, можно указать параметры измерений или описать процедуру анализа.

 

Порядок вступления в собственность

По завершению работы над проектом технических условий, документ согласовывается. Для согласования может быть созвана приемочная комиссия. В этом случае каждому члену комиссии отправляется экземпляр техусловий. После согласования директор предприятия или его заместитель в течение двадцати дней должен утвердить документ, поставив свою подпись под соответствующими грифами на титульном листе. При необходимости в центре стандартизации, метрологии и испытаний регистрируется каталожный лист на продукцию.

После завершения этих процедур собственник техусловий может определять условия доступа к документу, например, передавать права собственности или право на использование другим организациям, а также защищать разработанные техусловия от незаконного использования.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона