Паспорт безопасности химической продукции обязателен или нет

Поскольку паспорт безопасности химической продукции предоставляет потребителю информацию об безопасном применении, хранении и перевозке химических продуктов, то он является обязательным сопроводительным документом и самым достоверным источником информации о безопасности обращения с химическими веществами, способными нанести вред здоровью людей и экологии. Опасными считаются взрывоопасные и огнеопасные продукты, а также канцерогенные, токсичные и мутагенные вещества и их производные, обладающие показателями, превышающими порог безопасности.

Но у изготовителей продукции возникает вопрос, а обязательно ли так нужен паспорт безопасности химической продукции на вещества или материалы изготавливаемые ими. И для разъяснения данного вопроса давайте обратимся к ГОСТУ 30333-2007 года, так как государственный стандарт имеет статус закона. Открываем ГОСТ и видим, что в разделе 1(один) Область применения говорится следующее: Паспорт безопасности является обязательной составной частью технической документации на химическую продукцию (вещество, смесь, материал, отходы промышленного производства).

Однако существует ряд веществ и продуктов, которые согласно положениям ГОСТ 30333-2007, не должны сопровождаться паспортом безопасности. К ним относятся лекарственные препараты и медицинские изделия, парфюмерия, косметика, биологически активные добавки, продовольственные товары, корма для животных, табачные изделия, а также полезные ископаемые, излучающие, радиоактивные и излучающие вещества.

Как применяется паспорт безопасности на производстве?

Паспорт безопасности - необходимый для производственного процесса документ, он поможет обезопасить производство от чрезвычайных ситуаций, предотвратить аварии и защитить здоровье и жизни сотрудников. Паспорт описывает возможные сценарии ликвидации последствий аварийного выброса токсичных отходов, предотвращения аварий и, как результат, непредвиденные потери сырья, а кроме того меры безопасности, которые помогут защитить сотрудников и производственную среду от вредного химического воздействия.

Паспорт может потребоваться при перевозке опасных грузов как по территории РФ, так и за ее пределами, а также при размещении товаров на таможенном складе. При транспортировке груза за границей РФ применяется документ "Material safety data sheet", который является аналогом паспорта безопасности. В основе своей все листы безопасности sds cоставляются по регламенту CLP, но бывают и исключения в зависимости от страны назначения груза.

chemistry_laboratory

Какие данные необходимо указать в паспорте безопасности?

Прежде всего паспорт дает характеристику веществу или изделию, которое он сопровождает, описывает его состав, цели и области применения в бытовых условиях и/или на производстве. Далее следует информация, необходимая потребителю, чтобы познакомиться с принципами безопасного обращения с изделием, мерами предосторожности, которые необходимо соблюдать на всех стадиях жизненного цикла продукта от изготовления до утилизации.

Паспорт безопасности разрабатывается для конкретного продукта, но в отдельных случаях допустима разработка документа для группы изделий, обладающих идентичным качественным составом. Если продукты относятся к одной товарной марке, но отличаются их основные опасные характеристики, сфера применения или агрегатное состояние, такие товары сопровождаются отдельным паспортом. Также поступают и в том случае, если товары с похожим названием производятся по разным нормативным документам.

Для грамотной разработки паспорта безопасности используют нормативный документ ГОСТ 30333-2007 и Методику составления паспортов безопасности химической продукции Р 50.1.102-2014. В ГОСТе указано, что паспорт должен включать в себя шестнадцать обязательных разделов, размер которых разработчик определяет самостоятельно.

Документ начинается с информационного листа, в котором указывается наименование товара, степень его опасности, а также наименование и контактные данные производителя или лица, несущего ответственность за поступление товара на рынок.

В следующем разделе необходимо идентифицировать опасность вещества. Для этого используют международную систему классификации опасности (СГС). Если какие-либо опасные свойства не отмечены в СГС, их указывают особо.

Сведения о составе продукта должны быть описаны подробно с указанием общепринятых наименований и формул. Особое внимание уделяется опасным компонентам и их характеристикам.

Для эффективной помощи пострадавшим от неосторожного обращения с химическим продуктом в четвертом разделе описывают меры оказания первой помощи. Отдельно отмечают необходимо ли пострадавшим обращаться за профессиональной медицинской помощью.

5-ый и 6-ой разделы посвящены предотвращению аварийных и чрезвычайных ситуаций.

Правила обращения с продуктом при погрузке, перевозке и хранении описывает 7-ой раздел.

Средства индивидуальной защиты сотрудников перечисляются в 8-ом разделе.

Разделы с 9-ого по 11-ый описывают физико-химические свойства продукта и его составляющих, а также его токсичность.

Воздействие продукта на атмосферу, водную среду и почву описывает 12-ый раздел. Здесь же приводят данные о допустимой концентрации вредных веществ в различных средах.

Безопасная ликвидация отходов и способы их удаления перечисляются в 13-ом разделе.

Далее следуют правила транспортировки с указанием необходимых для безопасной перевозки видов транспорта и транспортной маркировки.

В 15-ом разделе размещают сведения о международном и национальном законодательстве и соглашениях, положения которых необходимо отразить в документе.

Завершает документ раздел дополнительной информации, в котором можно указать сведения об издании и переиздании паспорта, а также использованных для разработки текста источниках.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона