Оформить стандарт организации

Стандарт организации – нормативный документ, регламентирующий производство продукции, оказание услуг или организацию внутренних управленческих и других процессов функционирования предприятия.

 

Стандарты составляются для определённых выбранных объектов стандартизации и подразумевают детальное описание процессов с указанием способов, технологии, времени обработки материалов, если описывается производственный процесс, а также обязательные подробные характеристики количества и соотношения используемых компонентов. В случае анализа управленческих процессов процедура стандартизации также включает детальное описание с полной выкладкой каждого этапа.

 

скутер

 

 

Оформить стандарт организации для передачи к использованию

Применение стандартов позволяет:

 

  • существенно повысить качественный уровень производимой продукции и оказываемых услуг;
  • более эффективно организовать деятельность сотрудников и работу специалистов;
  • отладить внутренние процессы, улучшить взаимодействие производственных подразделений и управленческих структур на предприятии;
  • правильно организовывать производственную деятельность, позволяя сотрудникам организации знакомиться с точной технологией производства работ в теоретическом изложении предварительно до начала непосредственной работы на участке;
  • усилить и внедрить новые способы контроля качества продукции, изделий и услуг при взаимодействии с конечными потребителями.

 

На основании стандарта на каждом предприятии при возникновении такой необходимости разрабатываются технологические карты, инструкции, краткие указания и производственные описания, на основании чего производятся конкретные процессы. Стандарт должен подробно описывать технологию, оформление производится согласно установленным правилам и действующим нормам. Разработкой стандарта, утверждением проекта, оформлением готового документа занимаются опытные специалисты предприятия с участием привлечённых экспертов или самостоятельно по письменному распоряжению руководства компании.

 

Установленные правила оформления

 

Оформление документа производится с учётом следующих правил:

 

  • Документ должен содержать информацию об исполнителе, разработчике, руководителе предприятия;
  • Стандарт подписывается и утверждается должностными лицами после тщательного анализа и проверки документа;
  • Стандарт оформляется с титульным листом, содержанием, приложением списка литературы, графиков, таблиц и других дополнений;
  • В готовом стандарте должны быть ссылки на вышестоящие нормативные документы, акты и ГОСТы с указанием нумерации и названий. Информация в стандарте при этом не должна противоречить отраслевым нормативам.

 

В некоторых случаях оформление документа завершается передачей стандарта для регистрации государственным органам. В этом случае необходимо предварительно заполнить заявку, передать документ экспертам для анализа, предоставить все экземпляры стандарта для проставления отметки о регистрации и внесения данных в реестр.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона