Оформление обоснования безопасности

Обоснование безопасности – документ, благодаря которому производитель может подтвердить соответствие своей продукции или оборудования требованиям технических регламентов ТР ТС 032/2013 и ТР ТС 010/2011.

При разработке и оформлении обосновании безопасности разработчик должен учесть все опасные факторы, связанные с оборудованием, а также включить в документ анализ риска и разные сведения из конструкторской, эксплуатационной и технологической документации.

Обоснование безопасности является частью технической документации на оборудование. Его необходимо оформлять на стадии разработки оборудования. Экземпляры обоснования безопасности должны храниться у разработчика, у компании-изготовителя, а также у покупателей, которые эксплуатируют данное оборудование.

Оборудование

Как оформляется обоснование безопасности?

Согласно положениям ТР ТС 032/2013 и ТР ТС 010/2011, обоснование безопасности оборудования – это документ, в котором содержится анализ риска, а также сведения о минимальных мерах, которые необходимо предпринять при эксплуатации машины или возникновения аварийных ситуаций.

В России основанием для разработки и оформления обоснования безопасности является ГОСТ 33855-2016. В данном стандарте приведены все необходимые правила и положения для правильного оформления обоснования безопасности, если пакет технической документации на то или иное оборудование неполностью отвечает требования по безопасности.

Безопасность оборудования, кроме отдельного документа «Обоснование безопасности», в той или иной степени могут подтверждать также следующие документы:

  • конструкторская документация (схемы, чертежи, расчёты, спецификации, и т.д.)
  • эксплуатационная документация (руководство по эксплуатации и т.п.)
  • документы о результатах испытаний (акты, протоколы и т.д.)
  • аналитические материалы (анализ риска, анализ эксплуатационной надёжности и т.п.)

Также обоснованием безопасности разного оборудования, например, сосудов, работающих под избыточным давлением, может служить подтверждение их прочности, герметичности и устойчивости в течение срока, на который рассчитана надёжная и бесперебойная работа данного оборудования.

ГОСТ 33855-2016 приводит общие правила по оформлению обоснования безопасности. По сути, в документе необходимо в правильной форме привести следующую информацию об оборудовании:

  • общее описание оборудования – область применения, правила эксплуатации, пояснения по функционалу, необходимый опыт и квалификация пользователя и т.д.
  • технические характеристики и параметры оборудования и его комплектующих частей.
  • анализ риска – вероятность возникновения опасного события, потенциальные последствия при разных ситуациях, степень рисков и другое.
  • доказательства соответствия оборудования требованиям технических регламентов.

Кроме правил оформления обоснования безопасности, ГОСТ 33855-2016 рекомендует также приводить доказательства безопасности оборудования, упорядочив их в табличной форме.

Оформление обоснования безопасности опасного производственного объекта

В случае отсутствия требования по безопасности того или иного опасного производственного объекта, или если этих требований недостаточно для обеспечения полной безопасности, следует разработать обоснование безопасности для опасного производственного объекта.

Это делается для того, чтобы из-за отсутствия требований безопасности не приходилось закрывать, например, шахты или рудники, которые были открыты до вступления в силу действующих норм.

Однако, чтобы оформить обоснование безопасности для подобных объектов или оборудования, используемых в них, необходимо в точности знать область применения, а также их технические характеристики.

В случае возникновения трудностей с оформлением обоснования безопасности всегда рекомендуется обращаться за профессиональной помощью к сотрудникам компаний по подготовке технической документации.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона