Расчет сосуда

Расчёт сосуда на прочность представляет собой обязательный технический документ, составляемый в качестве обязательного приложения к паспорту сосуда, работающего под давлением. Расчёт содержит практические данные, полученные на основании опытных испытаний в рабочих и специальных условиях. Расчёт позволяет получить достоверную информацию о том, какие предельно допустимые нагрузки может выдержать сложное оборудование в процессе эксплуатации, при интенсивном использовании и в условиях длительного применения в производстве. Параметры прочности, устойчивости к различным воздействиям, характеристики до и после испытаний рассчитываются для всех сосудов, работающих под давлением, независимо от функционала и возможностей.

Для чего составляются расчёты сосуда на прочность

При приобретении сосуд в обязательном порядке дополняется паспортом, руководством по монтажу и эксплуатации, чертежом и расчётом на прочность. Это позволяет:

  • Правильно организовать эксплуатацию сложного и особо опасного оборудования, в установленный перечень которого входят все сосуды, работающие под давлением;
  • Грамотно подобрать оборудование для использования в конкретной области, на отдельно взятом предприятии в данных условиях;
  • Соблюдать отраслевые нормы и законодательно установленные правила, регламентируемые соответствующими ГОСТами;
  • Составить пакет необходимой технической документации для предварительного рассмотрения всех аспектов использования сложного оборудования под давлением в непосредственной работе;
  • Предотвратить возможное возникновение аварийных и чрезвычайных ситуаций с помощью тщательного анализа предельно допустимых нагрузок;
  • Подготовить сосуд, работающий под давлением, к эксплуатации, ускоряя тем самым процесс монтажа и наладки, при наличии готовых данных о предельно допустимых нагрузках в расчёте на прочность.

sosud_8

Данные в расчётах на прочность для сосудов под давлением

В расчётах на прочность указываются пределы длительного и временного сопротивления, прочности в малых циклах, пределы текучести, устойчивость к деформациям, проверка на вязкость, предельная упругость, другие параметры в зависимости от функционала и назначения конкретного сосуда.

Расчёты на прочность содержат следующие основные разделы:

  • Титульный лист;
  • Информация общего характера;
  • Исходные данные для проведения практических расчётов;
  • Сводные таблицы для сопоставления данных;
  • Расчёты на прочность в рабочих условиях;
  • Расчёты на прочность в условиях опытных испытаний;
  • Список используемой литературы.

Дополнительно расчёты должны содержать информацию о том, какие ГОСТы использовались для составления, с указанием ссылок на действующие нормативные документы, с точными названиями и нумерацией. Каждый из представленных расчётов дополняется заключением с наглядным описанием полученных результатов. Все используемые в расчётах сосудов формулы, термины и величины подлежат подробному разъяснению для возможности быстрого и объективного анализа готового документа при необходимости.

Расчёты на прочность составляются профильными специалистами, занимающимися подготовкой и работой с соответствующим оборудованием. Документ оформляется в установленной форме, согласно утверждённым правилам. Готовый расчёт сосуда под давлением является одним из 4-х обязательных приложений к паспорту сосуда. Пакет документов прилагается к сосуду и передаётся новому владельцу при приобретении или других видах производственных перемещений.

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать исчерпывающие консультации по интересующим вопросам.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона