Разработка программы и методики испытаний гост

Разработка программы и методики испытаний по ГОСТу в обязательном порядке производится для различных объектов, включая сложное оборудование, трубопроводы, аппараты, работающие под давлением. Своевременно проведенные испытания позволяют определить, насколько безопасна эксплуатация объекта, удовлетворяют ли его качественные и технологические свойства заявленным производителем, соответствуют ли стандартам рабочие параметры и выдержит ли объект воздействие различных критериев при проверке в ходе испытаний. Испытания производятся в специально оборудованных помещениях в условиях производства или специализированных лабораторий.

 

laboratoriya

 

Содержание и особенности разработки программы и методики испытаний по ГОСТу

Предварительно до начала испытаний разрабатывается и составляется программа и методика испытаний. Для систематизации и правильной организации работы в этом направлении основные положения программы определяются заранее техническим заданием на программу. Непосредственно ПМИ оформляется в виде единого технического документа установленной формы, где прописаны информативные блоки определенного содержание и количества. Для каждого конкретного объекта ПМИ составляется в индивидуальном порядке в зависимости от специфических особенностей, функционального назначения, условий предстоящей эксплуатации и заявленных рабочих характеристик.

Программа содержит:

  • Титульный лист;
  • Содержание;
  • Блоки, касающиеся напрямую хода испытаний (цели, средства, методики, порядок обеспечения);
  • Раздел с перечисленными требованиями безопасности, требованиями к программе (определяются тех.заданием к ПМИ), требованиями к документации (определяются по ГОСТу);
  • Результаты испытаний в разделе отдельных элементов и узлов и для конструкции в целом;
  • Раздел для подписания ответственными лицами и дальнейшего утверждения документа;
  • Перечень нормативных технических документов, используемых для правильной организации работы;
  • Приложения в виде текстовых материалов, графиков, таблиц и расчетов.

Все термины, определения, формулы, графики и расчеты подлежат подробному пояснению для возможности провести наглядный анализ эффективности проведенной испытательной работы. Все полученные итоги фиксируются и представляются для дальнейшей проверки и утверждения. Информация, представленная в программе, не должна противоречить данным, содержащимся в государственных и отраслевых стандартах. Соответствие данные проверяется на всех этапах работы с документом.

Разработка производится членами комиссии в составе представителей стороны заказчика и производителя, профильных экспертов, специалистов службы технического контроля.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона