Изготовление паспорта безопасности химической продукции

Паспорт безопасности химической продукции - это обязательный сопроводительный документ, который необходим изготовителю, перевозчику или продавцу. В этом документе описываются негативное воздействие и риски, связанные с оборотом, перевозкой, хранением и применением конкретной химической продукции в бытовых и производственных условиях.

Однако существует группа веществ и продуктов, которые не сопровождаются паспортом безопасности химической продукции. Это полезные ископаемые, когда они находятся в стадии залегания, косметическая и парфюмерная продукция, фармакологические препараты, пищевые продукты, химическая продукция, которая изготовляется по закрытой номенклатуре, а также ядерные, радиоактивные и излучающие вещества. Для этой группы веществ и продуктов существует специальная сопроводительная документация, которую необходимо разрабатывать отдельно.

 

Роберт_Кох

 

Процесс изготовления паспорта безопасности химического вещества и его содержание

 

Паспорт безопасности химической продукции производитель может подготовить самостоятельно или поручить эту задачу организации по разработке технической документации.            

Детали содержания и оформления паспорта безопасности изложены в ГОСТ 30333-2007 и Р 50.1.102-2014 Методике составления паспортов безопасности химической продукции. Согласно данному документу, паспорт должен содержать полную информацию о химических веществах, их смесях, материалах, которые изготавливаются на основе промышленной переработки химических веществ или отходах производства, содержащих химические вещества.

Задача паспорта безопасности химического вещества – обеспечить потребителя информацией об изделии и свойствах химических веществ, а также предупредить об опасностях, связанных с их применением.

Паспорт безопасности содержит информацию о том, какие меры необходимо обеспечить, чтобы потребитель мог безопасно применять химическую продукцию, а также хранить ее, перевозить и утилизировать. Решения, принятые на основе данных паспорта безопасности, помогут защитить от вредного воздействия окружающую среду и здоровье людей в бытовых условиях и на рабочем месте.

Паспорт безопасности должен описывать принципы обращения с веществом или продуктом в течение всего жизненного цикла: от изготовления до утилизации. Этот документ поможет в случае необходимости предотвратить, снизить риски или ликвидировать опасную, чрезвычайную или аварийную ситуацию.

Кроме того, паспорт должен содержать информацию о том, образуются ли опасные вещества в результате взрыва, сгорания или при контакте с водой.

Сведения, указанные в паспорте, должны быть изложены в максимально доступной форме, понятной потребителю с любым уровнем подготовки. Следует расшифровать все специальные аббревиатуры после первого упоминания их в тексте. Необходимо учитывать, что документ может использоваться в условиях повышенной опасности, когда время для принятия решения ограничено. Помните, что структура текста может облегчить восприятие информации в стрессовой ситуации. В паспорте безопасности должны быть использованы короткие емкие предложения с прямым порядком слов. При необходимости сложноподчиненное предложение может содержать одно придаточное.

Кто должен заниматься изготовлением паспорта безопасности?

 

Побеспокоиться об изготовлении паспорта безопасности должен производитель и поставщик химической продукции. Изготовитель также несет ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в паспорте.

Эти сведения должны быть получены из достоверных источников, например, из справочной литературы, данных, полученных в результате подтвержденных научных исследований или испытаний, которые проводились с учетом требований нормативной документации.

Организация, которая занимается производством, поставкой или торговлей химической продукцией должна предоставить потребителю паспорт безопасности по первому требованию даже в том случае, когда правила безопасного применения конкретного химического вещества или изготовленного из него продукта общеизвестны.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона