Программа и методика испытаний опытных образцов

Программа и методика испытаний опытных образцов представляет собой технический документ, наличие которого позволяет объективно и наглядно судить о соответствии продукции или изделий установленным техническим нормам. В зависимости от этого определяется возможность организовать безопасную эксплуатацию объекта, обеспечить безопасность сотрудников, персонала, работающих с объектом, а также конечных потребителей продукции, установить, необходима ли доработка конструкции или состава изделия, будет ли соблюдаться заявленный производителем срок полезного использования, соответствует ли продукция в представленных образцах критериям воздействия в рамках допустимых нагрузок без разрушения и деформации.

 

isputanie_produkcii

 

Для чего составляется программа и методика испытаний опытных образцов

 

Для определения всего перечисленного предварительно должны быть выбраны и подготовлены технические средства, оборудования, средства измерения (метрологии), приборы учета. Отдельным аспектом является необходимость подготовить и представить документальные обоснования и выдержки из установленных государственных и отраслевых стандартов, утвержденных ГОСТов и законодательных актов в отношении конкретных показателей, лимитов нагрузки, допустимых норм воздействия. Таким образом производится подготовка к проведению опытных испытаний.

 

Непосредственно испытания проходят в специально оборудованных помещениях и лабораториях, где собрано все необходимое для эффективных испытательных работ с возможностью практической и документальной фиксации результатов. Все этапы опытных испытаний подробно описываются в программе и методике опытных образцов по мере реализации программы. Перед составлением ПМИ согласно правилам готовится техническое задание на программу, где прописаны основные требования, которые затем подлежат проверке соответствия на этапе выполнения и подготовки программы.

 

Как проводится разработка и реализация ПМИ опытных образцов

 

Разработкой как технического задания, так и последующей программы и методики испытания опытных образцов занимаются члены экспертной комиссии. В состав входят представители стороны заказчика, специалисты производителя продукции, приглашенные эксперты в профильной области.

Существуют определенны правила для подготовки к реализации программы:

 

  • Фактически проводятся испытания преимущественно в заводских условиях, с обязательным присутствием членов службы технического контроля для возможности своевременной и правильной организации и выполнения этапов ПМИ опытных образцов.
  • Для осуществления испытаний заранее подбираются образцы для дальнейших исследований. Согласно составленной программе проводятся испытания в рамках прописанных способов воздействия.
  • Способы, методы воздействия на опытные образцы, сроки работы с образцами продукции или изделий, все факторы воздействия обязательно перечисляются в специальном разделе программы.
  • Программа после завершения оформления многократно проверяется и подписывается всеми ответственными лицами, затем утверждается печатью и подлежит хранению и использованию в рамках производства.
  • ПМИ входит в пакет технической документации, который обязательно должен быть у изготовителя.
  • Разработка и реализация программы и методики испытаний проводится в соответствии с утвержденными стандартами. Для оформления берутся стандарты ЕСКД, ГОСТ 2.103 «ЕСКД. Стадии разработки», ГОСТ 2.106 «ЕСКД. Текстовые документы», ГОСТ Р 2.105.

 

В таких документах, как техпаспорт, ТУ, руководство по монтажу, инструкция по эксплуатации, прописаны первоначальные свойства, рабочие характеристики, идентификационные номера для работы с объектом, а программа и методика испытаний позволяет подтвердить факт соответствия продукции различным установленным нормам для обеспечения возможности безопасного и выгодного использования в различных направлениях в зависимости от специфики продукции.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона