Требования к оформлению паспорта безопасности

Паспорт безопасности химической продукции оформляется строго по ГОСТ 30333-2007, а также согласно рекомендациям Р 50.1.102-2014. В данных регламентирующих документах чётко описана структура паспорта безопасности химической продукции, а также порядок и требования к оформлению документа.

Паспорт безопасности разрабатывается в первую очередь для того, чтобы обеспечить потребителя достоверной информацией о безопасности применении химической продукции в бытовых и промышленных целях, а также во время её транспортировки, хранения и утилизации. Благодаря паспорту безопасности, становится возможным обеспечить безопасность сотрудников и потребителей, окружающей среды и имущества.

Если паспорт безопасности химической продукции действителен на территории Российской Федерации и Таможенного Союза, то за его пределами для любых операций с потенциально опасной химической продукцией необходимо наличие аналога паспорта безопасности – листа безопасности MDSD (Material Safety Data Sheet).

microskop

Титульный лист паспорта безопасности

Паспорт безопасности химической продукции состоит из титульного листа и основной части, где прописан сам текст документа. Однако, титульный лист является не менее важным носителем информации для потребителей изделия, в составе которой находится опасное химическое вещество или смесь.

В верхней части титульного листа указываются регистрационные реквизиты паспорта безопасности:

  • уникальный номер;
  • дата регистрации;
  • дата окончания действий паспорта безопасности.

Регистрацию паспорта безопасности можно провести в НП КИЦ СНГ.

После регистрационных реквизитов на титульном листе указывается наименование изделия, коды химических веществ, использованных в составе, а также коды ОКПО 2 и ТН ВЭД.

Затем пишется наименование нормативного, технического документа на химическую продукцию, после которого размещаются характеристика опасности и основные опасные компоненты.

В нижней части титульного листа указывается название организации-разработчика паспорта безопасности, а также код ОКПО данной организации и подпись её руководителя.

Структура паспорта безопасности

Как уже отмечено выше, структура паспорта безопасности должна соответствовать требованиям ГОСТа 30333-2007. Согласно данному регламентирующему документу, паспорт безопасности химической продукции должен состоять из 16 разделов, которые нельзя опускать либо менять очерёдность. Содержание каждого раздела также описано в ГОСТе и согласовано с международными нормативными документами.

Раздел 1. Идентификация химической продукции и сведения о производителе и/или поставщике.

Здесь указывается техническое наименование изделия, краткое описание и рекомендации по применению, а также информация о производителе, а именно:

  • полное официальное название организации;
  • полный почтовый и юридический адреса организации;
  • телефон, в том числе для экстренных консультаций и ограничения по времени;
  • факс;
  • адрес электронной почты (Е-mail).

Раздел 2. Идентификация опасности (опасностей).

В данном разделе описываются самые опасные воздействия химических элементов на здоровье человека и окружающей среды. Текст данного раздела в особенности должен быть написан простым и понятным непрофессиональному читателю языком.

Раздел 3. Состав.

Здесь приводится полный список компонентов, использованных в изготовлении вещества.

Раздел 4. Меры первой помощи.

В данном разделе приводятся рекомендации по первой помощи при разных видах воздействия химических компонентов на здоровье человека.

Раздел 5. Меры и средства обеспечения пожаровзрывобезопасности.

Здесь приводятся основные показатели по потенциальной пожаро - и взрывоопасности продукции.

Раздел 6. Меры по предотвращению и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций и их последствий.

В этом разделе приводится описание мер, которые нужно предпринять при чрезвычайных ситуациях и авариях, связанных с химическим изделием.

Раздел 7. Правила хранения химической продукции и обращения с ней при погрузочно-разгрузочных работах.

Приводятся основные правила, при соблюдении которых контакт персонала с химическими компонентами сокращается до минимума.

Раздел 8. Средства контроля за опасным воздействием и средства индивидуальной защиты.

Здесь описываются методы контроля:

  • Технический контроль.
  • Административный контроль.
  • Средства личной защиты.

Раздел 9. Физические и химические свойства.

Данный раздел содержит описание агрегатных состояний химических компонентов, а также другие свойства и характеристики химических элементов изделия.

Раздел 10. Стабильность и химическая активность.

В разделе указана потенциальная опасность, связанная с возможной реакционной способностью химической продукции (вещества).

Раздел 11. Токсичность.

В настоящем разделе приводят данные, характеризующие токсичность химической продукции (вещества), наиболее характерные проявления токсического воздействия, пути воздействия на живой организм, сведения об острых и хронических отравлениях, об опасных воздействиях при непосредственном контакте и отдаленных последствиях воздействия химической продукции (вещества).

Раздел 12. Воздействие на окружающую среду.

С помощью необходимых показателей и понятий в этом разделе кратко описывается воздействие химической продукции (вещества) и/или ее компонентов на окружающую среду.

Раздел 13. Рекомендации по удалению отходов(остатков).

Настоящий раздел кратко описывает вопросы безопасности при утилизации отходов промышленного производства, а также остатков (потерь) при хранении, перемещении, применении, в том числе малых объемов химической продукции (вещества).

Раздел 14. Правила транспортирования.

В разделе указываются виды транспорта и специальные меры предосторожности (обозначения, условия и др.), о которых должен знать потребитель, работник транспорта, персонал, связанный с перевозкой (перемещением) как опасного груза, так и груза, не классифицированного как опасный.

Раздел 15. Информация о национальном и международном законодательствах.

В данном разделе размещается информация о национальном законодательстве: законы РФ, регулирующие обращение данной химической продукции (вещества), сведения о документации, регламентирующей требования по защите человека и окружающей среды; информация о международном законодательстве.

Раздел 16. Дополнительная информация.

В разделе может быть приведена любая информация, имеющая отношение к безопасному обращению химической продукции (вещества), но не отвечающая требованиям основных разделов и поэтому туда не вошедшая.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона