Программа и методика испытаний гост

Программа и методика испытаний составляется индивидуально для каждого конкретно взятого объекта, включая сложное оборудование, аппараты и сосуды, работающие под давлением. Программа и методика испытаний представляют собой единый документ, составленный в установленной форме, в котором предусмотрены различные данные об объекте. ПМИ не входит в пакет документов и не передается заказчику.

 

Разработкой занимаются приглашенные эксперты, профильные сотрудники изготовителя и представители потребителя или заказчика. Все приглашенные специалисты входят в состав комиссии, после завершения работы над документом ответственные лица оставляют подписи, посредством которых удостоверяют точность и соответствие зафиксированных данных. Программа формируется в зависимости от условий, указанных в техническом задании на программу. Оформление производится в соответствии со стандартами отрасли. Одним из таких нормативных документов является ГОСТ Р 2.106-2019 «Единая система конструкторской документации. Текстовые документы».

 

laboratoriya

 

Основные нормы и правила составления программы и методики испытаний гост

 

  • Информация и все конкретизированные данные в разрезе показателей и критериев, зафиксированная в программе, должна соответствовать требованиям ГОСТов и не должна противоречить законодательно утвержденным фактам.
  • Программа содержит определенные блоки сведений, которые последовательно излагаются в специальных разделах. Документ имеет титульный лист, содержание, перечень документации с указанием номеров и названий применяемых в работе стандартов.
  • Документ может состоять из нескольких частей, в этом случае в первой части содержатся общие требования к программе, общие сведения об объекте, требования к документации. Во второй части указаны методы проведения испытаний, дано детальное описание процесса испытаний с перечислением всех факторов воздействия.
  • Программа составляется в разрезе отдельных элементов при необходимости и для объекта в целом как единой конструкции с имеющимися заявленными производителем свойствами и функциональным назначением.
  • После завершения работы над программой документ не подлежит дополнительным исправлениям или доработкам. Перед подписанием программа и методика испытаний проходит многоуровневую поэтапную проверку.
  • Документ подлежит обязательному хранении.
  • ПМИ дополняется приложениями, таблицами, графиками, расшифровкой терминов и определений, сокращений и аббревиатур.

 

Методы испытаний подбираются в индивидуальном порядке. Непосредственно испытания производятся специалистами службы технического контроля в специально оборудованных для этого помещениях и лабораториях в условиях производства. Все факторы воздействия планируются и просчитываются заранее, показатели фиксируются. Состояние, исправность и работоспособность объекта строго контролируются на всех этапах проведения испытательных работ. Одним из обязательных условий реализации испытаний является наличие документов, подтверждающих заявленное качество изготовления. Такие документы обязаны предоставляться напрямую производителем по требованию владельца.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона