Порядок разработки технологической инструкции

Технологическая инструкция является частью внутреннего документооборота на предприятии, которая дополняет пакет технической документации по производству товара, его использованию и ремонту. Регламентируется Единой системой конструкторской документации.

Если сказать двумя словами, в технологической инструкции разработчик описывает процесс производства и его технологию. Данное описание может полноценным, то есть охватывать весь процесс производства, или частичным, когда автор документа раскрывает тот или иной этап производственного процесса.

Нет необходимости регистрировать технологическую инструкцию в органах государственного надзора, поэтому документ согласуется и утверждается согласно внутреннему распорядку предприятия.

Разработка технологической инструкции обязательна в том случае, если производитель желает получить декларацию или сертификат соответствия Таможенного союза или для получения сертификата о регистрации в государственном органе.

технологическая инструкция винокурение

Требования по оформлению технологической инструкции

Структура и содержание документа зависит от типа товара, на которое распространяется технологическая инструкция. Но в основном технологическая инструкция состоит из титульного листа, основной части, где прописываются непосредственно производственные процессы, листа регистрации изменений и приложений, если в них есть необходимость.

Титульный лист технологической инструкции должен передавать читателю самую основную информацию о производителе и продукции, процесс производства которой описан в документе. Также на титульном листе должна стоять подпись руководителя предприятия, срок действия документа, дата его введения на предприятии и другая информация.

Основная часть технологической инструкции обычно состоит из следующих разделов:

  • Область применения технологической инструкции;
  • Перечень товаров, на которые распространяется документ;
  • Нормы и требования к сырью;
  • Рецептуры и состав;
  • Технологические процессы производства;
  • Требования к маркировке и упаковке;
  • Требования к перевозке и хранению;
  • Требования к контролю качества и безопасности.

Также рекомендуется приводить чертежи, схемы и рисунки, которые упростят понимание содержания документа. Если они слишком объёмны, то можно воспользоваться возможностью собрать их в отдельное приложение.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона