Расчёт прочности сосуда

Расчёт прочности сосуда представляет собой часть технической документации, которая в обязательном порядке прилагается к паспорту сосуда и сопровождает сосуд под давлением в эксплуатации, перевозке и монтаже. Всё необходимое для составления расчёта подготавливается заранее, с учётом специфики производства, особенностей отрасли, нюансов использования конкретного вида оборудования. Расчёт является обязательным приложением к паспорту сосуда и содержит персонифицированные данные относительно конкретного изделия, сводные данные по параметрам допустимого воздействия, результаты и процесс опытных исследований.

 

Расчёты ведутся для того, чтобы определить пределы допустимой нагрузки в различных направлениях деятельности. Рассчитывать пределы необходимо для каждого вида сложного оборудования, так как сосуды и аппараты, работающие под давлением, успешно используются на сегодняшний день в различных сферах и отраслях, включая производство, фармакологию, медицину, нефтегазовую отрасль, добывающую промышленность и отрасль переработки.

sosud

Что содержится в расчёте прочности сосуда

 

Расчёт прочности сосуда содержит следующие сведения:

 

  • Общая информация. Наименование сосуда с указанием конкретной модели, наименование производителя, название предприятия-владельца, место установки, общие параметры сосуда, функции, заложенные изготовителем.
  • Первоначальные данные для начала расчётов, подробные технические характеристики и рабочие параметры, которые заявлены изготовителем и составляют базу для производства расчётов.
  • Сводные данные в таблице для демонстрации допустимых и фактических параметров, для возможности быстрого сравнения и анализа. Допустимые пределы и показатели берутся из нормативных документов, отраслевых актов и ГОСТов.
  • Фактические расчёты, производимые в условиях специализированных лабораторий и специально оборудованных помещений. Это позволяет добиться максимально точности результатов.
  • Завершение расчётов в виде итогов и заключений. Для каждого отдельного расчёта по каждому показателю подводится итог с указанием полученных результатов для использования в дальнейшей работе.
  • Список литературы, которая использовалась в процессе работы над расчётом, включая законодательно установленные нормативные и другие утверждённые документы, имеющие официальную силу, с указанием нумерации и точного названия для каждого документа.

 

Расчёт оформляется в виде единого документа, оформленного установленным образом. После завершения расчётов документ составляется, подписывается, утверждается.

Как производятся расчёты на прочность сосуда

 

В расчёте необходимо учесть все факторы и особенности, которые могут оказать существенное влияние на работоспособность сосуда под давлением, на целостность конструкции, на длительность периода допустимого использования, на правильную организацию процесса эксплуатации. Необходимые условия рассчитываются на те процессы, которые предшествуют эксплуатации, включая монтаж, наладку и доставку сложного оборудования, работающего под давлением, к месту планируемого применения. С учётом полученных факторов значительно проще рассчитывать и планировать эксплуатацию и подготовку аппаратов и сосудов.

 

Расчёты на постоянной основе используются в работе с оборудованием, хранятся в установленном порядке работы с технической документацией, служат основанием для планирования этапов процесса запуска и фактической работы. К воздействующим факторам можно отнести давление, температуру, инерционные нагрузки, вибрацию, производственные шумы и воздействия, возможные чрезвычайные обстоятельства, нагрузки при перевозке, монтаже, запуске.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона