Как сделать технические условия в соответствии с требованиями государственных стандартов

Технические условия относятся к стандартизирующей документации, требования к которой закреплены в законе РФ от 2015 года. Чтобы правильно разработать технические условия и сделать документ, отвечающий государственным стандартам, необходимо разобраться, какие именно требования предъявляются к данному типу документации.

Общие понятия о технических условиях

Согласно закону от 2015 года «О стандартизации в Российской Федерации», технические условия являются стандартизирующим документом на производстве, который разрабатывается и утверждается самим производителем для того, чтобы обеспечить высококачественное изделие или услугу. Однако для того, чтобы предприниматель смог самостоятельно разработать и зарегистрировать технические условия, ему придётся учесть результаты проведённых испытаний, требования федеральных и международных законов и стандартов и многое другое.

Существует три вида технических условий:

  • общие технические условия, которые разрабатываются на товары одного вида;
  • специальные технические условия, которые разрабатываются на одно изделие;
  • технические условия на составные части того или иного изделия.

vertolet_mi

Для чего нужны технические условия

В идеологическом смысле, благодаря техническим условиям, достигается цель принятого в 2015 году закона, а именно повышения уровня качества и конкурентоспособности российских товаров и услуг. А на самом производстве с помощью технических условий решаются следующие вопросы:

  • уточняются основные этапы производственного процесса;
  • устанавливается эталон производимой продукции;
  • обеспечивается единообразие производимой продукции;
  • появляется возможность решить судебные споры в свою пользу, при наличии зарегистрированных технических условий.

Информация, прописанная в технических условиях, должна быть полноценной и достоверной, чтобы сделать различия между схожими продуктами существенной. Благодаря этому, потребитель имеет возможность сделать обоснованный выбор в пользу того или иного продукта.

Чтобы достичь такой эффективности технических условий, производитель или компания, разрабатывающая документ, должны соблюдать правила и требования соответствующих государственных стандартов по разработке технических условий.

Как сделать технические условия по ГОСТам

На данный момент технические условия разрабатываются на основе трёх государственных стандартов:

  • ГОСТ 2.114-2016, который определяет требования к разработке технических условий на машиностроительную и приборостроительную продукцию;
  • ГОСТ Р 51740-2016 – на пищевую продукцию;
  • ГОСТ Р 1.3-2018 – на материалы, вещества, одежду, текстильные товары и т.д.

Как нам сообщают государственные стандарты, потребность разработать технические условия у производителя возникают из-за того, что на производимый тип продукции не существует ГОСТа, либо производитель желает отклонится от госта.

Также в ГОСТах по разработке технических условий отмечается чёткая структура построения документа. Технические условия имеют 4 основных части:

  • титульный лист;
  • основная часть;
  • приложения;
  • лист регистрации изменений.

В основной части технических условий приводится такая информация, как область применения производимого изделия, требования к качеству и безопасности, требования к маркировке и упаковке, способы контроля, требования к хранению и перевозке.

Какая бы продукция не производилась, в ГОСТе на её технические условия можно найти исчерпывающую информацию о том, что писать как о внешнем виде продукции, так и её наполнении. Данная информация приводится простым и доступным для восприятия языком. Тоже самое требуется и от технических условий: документ должен быть прописан простым и понятным русским языком, с применением иноязычных терминах только в особых случаях. Следует также по возможности отказаться от разных символов и знаков. Например, если нужно указать отрицательную температуру, следует писать не «–», а «минус».

Стоит отметить, что технические условия не обязательны к регистрации в госорганах. Согласно вышеупомянутому закону, предприниматель сам устанавливает порядок согласования, утверждения, ввода в действие технических условий.

Но если производитель желает зарегистрировать технические условия на свою продукцию, он может обратиться в центр по стандартизации и метрологии, где сотрудники ЦСМ проведут экспертизу документа и занесут его каталожный лист в общий государственный реестр.

Регистрация технических условий хоть и добровольная процедура, но крайне рекомендуемая, так как появившиеся в общем доступе технические условия повышают доверие потребителя к производителю.

Для того, чтобы начать разработку технических условий, следует заполнить опросник и выслать его экспертам, которые в сжатые сроки помогут сделать качественные технические условия на любую продукцию.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона