Руководство по эксплуатации

Руководство по эксплуатации - это широко известный документ, с которым знаком любой потребитель, хотя бы однажды приобретавший техническую продукцию. Руководство необходимо для выпуска изделия на рынок и получения сертификата или декларации соответствия, свидетельствующих о подтверждении качества товара. Кроме того, он может понадобиться для организации импорта продукции или прохождения таможенных процедур.

Задача производителя - разработать руководство по эксплуатации, понятое потребителю с любым уровнем подготовки. Принципы составления документа описаны в ГОСТ Р 2.601-2019 и ГОСТ 2.610-2019 (5-ая часть).

Руководство разрабатывается для самой разной продукции, например, для всех видов средств передвижения, бытовой техники, промышленных станков, медицинских устройств, сельскохозяйственной и строительной техники и т.д.

 

rukovodstvo_po_ekspuotacii

Какую информацию отражает руководство по эксплуатации?

 

Необходимо помнить, что документ разрабатывается не только для собственного применения или предъявления контролирующим организациям, а прежде всего для потребителей. Поэтому руководство должно наиболее полно и наглядно описать устройство и его функции, назначение, правила техобслуживания и ремонта, рекомендации по хранению, включая описание условий, срока хранения и ограничений, правила перевозки и утилизации.

Руководство должно описывать все принципы работы оборудования, его функции, технические свойства, комплектующие части и детали, в том числе резервные части, которые входят в комплект изделия.

Документ может быть представлен как в бумажном, так и в электронном виде по необходимости с использованием интерактивных частей. Правила содержания электронных документов, их принципы разработки и оформления подробно описывает ГОСТ Р 2.601-2019.

Для наглядной передачи информации следует снабдить текст документа рисунками, чертежами и схемами. Электронные документы можно проиллюстрировать трехмерными моделям.

Разрабатывая руководство, следует учитывать содержание конструкторской документации, опыт применения аналогичных устройств, анализ технических свойств похожих изделий и их частей, результатов проверки надежности и лабораторных исследований, целью которых является повышение эксплуатационных характеристик.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона