Номер технических условий

На территории Российской Федерации и всего Таможенного Союза любое изделие должно производится на основе государственного стандарта (ГОСТ), стандарта организации (СТО), либо согласно техническим условиям (ТУ).

Технические условия разрабатываются не только на продукции, но и на проведение работ или оказание услуг.  Документ может быть двух типов:

  • которые разрабатывается на конкретную продукцию;
  • Общие технические условия, которые разрабатываются на общность товаров со схожими характеристиками и свойствами.

Что такое технические условия и зачем они нужны?

Технические условия являются документом, в котором производитель прописывает те требования, которым должна соответствовать продукция, производимая на основе данного документа. Кроме того, в содержание технических условий необходимо включить технические процедуры, с помощью которых можно проверить соблюдение вышеупомянутых требований.

Технические условия должен разработать сам производитель продукции. Делается это на основе трёх государственных стандартов:

Какой именно ГОСТ выбрать для разработки технических условий зависит от типа продукции, на которую эти технические условия и распространяются: это может быть машинной оборудование, пищевая продукция или любое другое изделие.

Причин, по которым появляется необходимость разработать технические условия, может быть несколько. Например, отсутствие ГОСТа на производство конкретного товара, либо ГОСТ есть, но в производственные процессы внесены какие-либо изменения. Также технические условия могут понадобится при прохождении сертификации и получении разрешительной документации.

chertez_gaz

Как присваивается номер технических условий?

С помощью уникального номера, который присваивается техническим условиям, становится возможным идентифицировать документ.  Данный идентификационный номер в дальнейшем указывается в разной разрешительной или сопроводительной документации, на паспорте продукции или на маркировке.

Рассмотрим присвоение номера техническим условиям на примере машинного оборудования. Согласно ГОСТу 2.114-2016, существует два способа присвоения номера документу:

  • с помощью кода ОКПД2;
  • с помощью кода организации-разработчика технической документации.

Сам номер технических условий состоит из следующих частей:

  • первые 6 цифр – код ОКПД2;
  • вторые 3 цифры – порядковый номер технических условий;
  • третья группа – код ОКПО организации, который может состоять либо из 8, либо из 10 цифр, в зависимости от статуса организации (ИП или юрлицо);
  • и в конце прописывается год разработки технических условий, состоящий из 4 цифр.

По сути, уникальный идентификационный номер технических условий выглядит так:

  • ТУ ХХ.ХХ.ХХ-ХХХ-ХХХХХХХХ-20ХХ

Стоит отметить, что на данный момент процедура регистрации технических условий не является обязательной.

По сути, регистрация технических условий ограничивается заполнением каталожного листа и внесением его в общий реестр.

Для экономии времени по разработке или регистрации технический условий рекомендуется обращаться в опытные компании по разработке технической документации.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона