Экспертиза паспорта безопасности

Паспорт безопасности химической продукции - это обязательный документ, который составляется на основании положений ГОСТ 30333-2007. Он должен быть разработан до введения продукта в употребление и поступления на рынок. Данный документ информирует потребителя о сфере применения продукта в быту и на производстве, а также об условиях транспортировки, хранения и утилизации. Так как паспорт безопасности - это сопроводительный документ для химических веществ, соблюдение условий хранения и прочих условий может существенно повлиять на безопасность людей, окружающей среды и сохранность имущества.

Раз в три или пять лет в зависимости от класса опасности продукта паспорт следует обновлять и переиздавать. Если во время использования продукта были обнаружены новые данные, они должны быть отражены по мере их выявления. Каждое новое издание требует регистрации.

Существуют разновидности продуктов, которые не нуждаются в оформлении паспорта. Например, фармакологические и лекарственные изделия, косметические товары и парфюмерия, продовольственные продукты, радиоактивные, излучающие и ядерные вещества, полезные ископаемые в стадии залегания, а также химические продукты, изготавливающиеся по закрытой номенклатуре. Кроме того к категории химических продуктов не относятся вещества, не изменяющие химического состава и/или агрегатного состояния в процессе производства и не выделяющие вредные вещества в той концентрации, которая может оказать негативное влияние на окружающую среду и человека.

 

laboratoriya

 

Как определить, нужно ли вам оформлять Паспорт безопасности?

На основании Единой товарной номенклатуры (ТН ВЭД ЕАЭС) и Общероссийского классификатора ОКПД-2 можно определить принадлежат ли ваши изделия к категории продукции, для которой необходим Паспорт безопасности.

Если производитель желает получить официальное подтверждение о том, что его продукция не нуждается в оформлении Паспорта безопасности, в Координационно-информационном центре «НП КИЦ СНГ» (https://ciscenter.org) можно запросить информационное письмо, подтверждающее эти сведения.

 

Заявка на экспертизу Паспорта безопасности

Для подачи заявки следует подготовить ниже перечисленные документы:

1) Сопроводительное письмо, оформленное на официальном бланке предприятия-заявителя;

2) Если вам необходимо оформить паспорт на иное лицо, отличное от того, кто подает документы, вам понадобится доверенность. Паспорт можно оформить на изготовителя, продавца, экспортера и импортера;

3) Заполненный бланк заявки, формуляр которого размещен на сайте «НП КИЦ СНГ» (https://ciscenter.org);

4) Информационное письмо о составе продукта;

5) Титульный лист паспорта, оформленный по утвержденному образцу «НП КИЦ СНГ» (https://ciscenter.org);

6) Текст Паспорта безопасности;

7) Нормативные документы: ГОСТ, Технические условия, Стандарт организации или Отраслевой стандарт;

8) Протоколы лабораторных исследований, токсикологические справки или другие подобные документы, которыми располагает податель заявки.

 

После проверки полученной документации выносится решение о регистрации. Если было принято положительное решение, документ регистрируется на три или пять лет: чрезвычайно опасные (1 класс) и высоко опасные (2 класс) продукты - на 3 года, умеренно и мало опасные (3 и 4 класс) - на 5 лет.

При регистрации документу присваивают номер и идентификационный QR-код, а также оформляют универсальный передаточный документ, который отправляют предприятию-заявителю. По отдельному запросу можно получить универсальный передаточный документ в бумажном формате, который будет отправлен по почте или с представителем курьерской службы.

Чтобы завершить процесс регистрации, нужно отправить в КИЦ оригиналы титульного листа Паспорта безопасности, заполненный бланк заявки и информационное письмо о составе продукта. Эти документы должны быть подписаны не позднее 30 дней с даты регистрации Паспорта безопасности и отправлены в КИЦ в бумажном виде.

Если оригиналы документов не были отправлены в течение 30 дней с момента регистрации, действие Паспорта безопасности приостанавливается.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона