Порядок разработки паспорта безопасности

Паспорт безопасности - это обязательный документ для производителя  химической продукции: веществ, смесей, материалов, отходов промышленного производства. Он необходим для того, чтобы потребители могли получить информацию о безопасном использовании продукта в быту или на производстве.

Опасными считаются вещества, которые способны причинить ущерб здоровью людей, например, огне- и взрывоопасные смеси, обладающие определенными показателями, токсичные, канцерогенные и мутагенные вещества, а также превышающие показатели безопасности для окружающей среды.

 

Применение паспорта безопасности на производстве

Информация, представленная в паспорте безопасности, поможет защитить производство от непредвиденных ситуаций: устранить неконтролируемый выброс токсичных отходов, защитить здоровье сотрудников, предотвратить аварии и уменьшить потери сырья, возникающие в аварийных ситуациях.

При перевозке продукции за пределы РФ паспорт безопасности может потребоваться для размещения товара на таможенном складе или транспортировании продукции на территории других стран. За пределами РФ используется аналогичный паспорту безопасности документ  "Material safety data sheet", он составляется по нормативам государства, на территорию которого ввозятся изделия, содержащие химические вещества.

probirka

 

Содержание паспорта безопасности

В паспорте безопасности описывается состав химического изделия, а также указывается, что собой представляет продукт и для каких целей он применяется.

Затем потребителя знакомят с принципами обращения с данным химическим продуктом, мерами предосторожности, особенностями хранения и перевозки, а также с правилами утилизации.

Особое внимание уделяется руководству к действию в случае возникновения опасности и ликвидации последствий воздействиях вредных веществ.

Паспорт безопасности разрабатывается как для определенного вида продуктов, так и для группы изделий, но только в том случае, если изделия этой группы обладают идентичным качественным составом. Если они относятся к одной товарной марке, но различается их агрегатное состояние, основные опасные свойства, сфера применения или для изготовления продуктов с одинаковым названием используются разные нормативные документы, для каждого из этих изделий следует разработать отдельный паспорт.

 

Порядок разработки документа

Правила разработки паспорта безопасности указаны в стандарте ГОСТ 30333-2007 и Р 50.1.102-2014 Методике составления паспортов безопасности химической продукции. В ГОСТе перечислены все разделы паспорта, указано их количество, но объем каждого раздела может варьироваться в зависимости от особенностей изделия. Важно помнить, что сведения, переданные в паспорте, должны наиболее полно описывать риски, связанные с использованием продукта. Степень опасности входящих в состав продукта веществ определяется путем анализа или лабораторных исследований, данные испытаний можно дополнить сведениями из специализированной справочной литературы. На основе полученных результатов разрабатывается текст документа.

Готовый документ после экспертизы документации, сопровождающей паспорт безопасности, регистрируется в Координационно-информационном центре. Паспорт имеет ограниченный срок действия: от трех до пяти лет в зависимости от степени опасности веществ. После регистрации продукт получает индивидуальный номер и QR-код для идентификации товара в регистре.

 

Разделы паспорта безопасности и их содержание

За полноту и достоверность данных, изложенных в паспорте, отвечает предприятие, которое поставляет товары на рынок. Предприятие следит за компетентностью информации и оценивает ее, руководствуясь рекомендациями, представленными в государственных нормативных документах.

Организация, ответственная за пребывания товара на рынке, обязана сопроводить товар паспортом безопасности даже в том случае, если правила его безопасного применения общеизвестны и понятны потребителю с любым уровнем знаний.

Количество и порядок изложения разделов документа предписан ГОСТом и обязателен. Паспорт состоит из 16 частей, каждую из которых можно разбить на подпункты, объем которых не ограничен.

1) Наименование химического продукта должно соответствовать нормативной документации. В данном разделе указываются сведения о производителе, название предприятия, его контактные данные, сведения о юридическом лице, которое несет ответственность за ввоз товара на рынок и поступление в продажу. Здесь же приводятся рекомендации и ограничения по использованию продукта.

2) Раздел об идентификации опасностей указывает степень опасности продукта, исходя из международной системы классификации опасности (СГС). Здесь же приводятся элементы маркировки, например, касающиеся мер предосторожности.  Данный раздел можно дополнить перечнем опасностей, которые не вошли в систему СГС.

3) Информация о составе химического продукта представляет сведения об общепринятом наименовании веществ, их формулы, примеси, которые могут повлиять на степень опасности продукта. В этой части должны быть названы все опасные компоненты, их наименование, признаки, концентрация, сведения об опасности и остальные важные характеристики, которые помогут обезопасить здоровье потребителей.

4) Меры первой помощи описывают симптомы воздействия веществ и необходимые меры, которые нужно оказать пострадавшим, следует ли потерпевшим обращаться за профессиональной медицинской помощью, а также к профильным специалистам, например, дерматологу, окулисту, токсикологу и т.п.

5) В разделе о мерах обеспечения пожарной и взрывобезопасности указывают показатели пожаро- и взрывоопасности, приводят описание опасностей и рекомендации по тушению: средства для тушения и индивидуальной защиты, перечисляют запрещенные средства для борьбы с огнем.

6) Чтобы предотвратить или ликвидировать последствия аварий, в данном разделе описывают порядок действий в случае возникновения опасной ситуации, необходимые меры предосторожности, методы нейтрализации последствий и очистки от остатков загрязнений.

7) В правилах хранения и обращения с химическими продуктами основное внимание уделяется безопасному хранению и грузоперевозке, указывают параметры емкостей, несовместимые материалы, допустимые показатели влажности и температуры, необходимость использования специального оборудования и т.п.

8) В описании средств контроля указывают параметры, которые нуждаются в обязательном контроле, их допустимые значения, средства защиты сотрудников, которые контактируют с опасными веществами.

9) Характеристика физико-химических свойств состоит из перечня свойств, признаков и показателей вещества, к ним относится агрегатное состояние, температуры разного вида воздействия от нагревания до разложения, плотность, растворимость вещества и т.д.

10) Раздел о стабильности и способности к реакциям описывает химическую стабильность вещества, возможности вступления в опасные реакции, условия их возникновения, несовместимость веществ и материалов, способность образовать опасные вещества при разложении.

11, 12) Информация о токсичности и воздействии на окружающую среду должна содержать краткое описание последствий токсикологического воздействия.

13) Информация по удалению отходов должна содержать рекомендации по безопасному уничтожению отходов или остатков химического продукта с указанием способов и мест ликвидации.

14) Информация о транспортировке основывается на рекомендациях ООН и описывает виды транспорта, классификацию опасности и рекомендации по безопасному перемещению груза.

15) Информация о национальном и международном законодательстве включает сведения о регламентирующей документации, а также данные о предупредительной маркировке химических продуктов.

16) В разделе "Дополнительная информация" необходимо указать разделы паспорта, в которые вносились изменения, а также список источников, использованных для написания документа.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона