Расчет прочности строительной конструкции

Расчет на прочность строительной конструкции составляется с учетом особенностей и специфики строительных и других сопутствующих видов работ, осуществляемых при возведении зданий и сооружений различного назначения. Расчеты на прочность в обязательном порядке составляются для использования при строительстве объектов и конструкций, трубопроводов, мостов, опор, а также при производстве сложного оборудования и аппаратов, работающих под давлением в условиях профильных производств.

 

Расчеты прочности необходимы для того, чтобы обеспечить эффективную эксплуатацию здания после окончания строительства, безопасность людей и сохранность имущества, отсутствие возможности разрушений и деформаций. Особенности проведения расчетов на прочность заключаются в том, что для каждого вида материала, используемого в строительстве, и для каждого конкретного элемента, существуют свои предельно допустимые нормы нагрузок. Для каждого нового строительного объекта производится индивидуальный расчет на прочность с учетом указанных факторов.

 

piramida

 

Содержание расчета прочности строительной конструкции

 

Расчет выполняется в виде отдельного утвержденного документа, состоящего из отдельных блоков. Расчет на каждый объект выполняется в определенном порядке и содержит блоки:

 

  • Титульный лист с названием объекта или конструкции, наименованием организации, местом для подписи руководителя;
  • Ссылки на нормативные документы и отраслевые ГОСТы, включая СП 20.13330.2016 (Нагрузки и воздействия), СП 22 22.13330.2016 (Основания зданий и сооружений), СП 16.13330.2017 (Металлические конструкции), СП 63.13330.2012 (Железобетонные конструкции), СП 15.13330.2012 (Каменные конструкции), СП 64.13330.2017 (Деревянные конструкции);
  • Содержание;
  • Основные блоки документа с перечислением этапов проведенных расчетов для разных элементов конструкции и различных материалов с детальной аналитикой и подробным описанием процессов и результатов расчетов;
  • Приложения с указанием используемых статистических материалов, взятых из официальных источников;
  • Перечень литературы, используемой в процессе расчетов и для соответствующего оформления документа.

 

Расчет строительной конструкции учитывает возможные внешние воздействия в разрезе отдельных факторов, на основании которых может произойти деформация или разрушение объекта. Следить за отсутствием перегрузок необходимо на основании готового расчета в процессе последующего строительства и дальнейшей работы над объектом на всех этапах вплоть до момента сдачи.

 

После ввода строительного объекта в эксплуатацию расчеты на прочность позволяют регулировать функционирование здания, сооружения или конструкции, предотвратить возможные разрушения и продлить установленный срок полезного использования объекта без постороннего вмешательства в виде капитального ремонта или других дополнительных процедур.

 

Этапы проведения расчета строительной конструкции

 

Расчет складывается из нескольких этапов практических и исследовательских работ:

 

  • Составление расчетной схемы. Производится проектирование материалов, форм и размеров осей, опор, балок, полученные результаты фиксируются документально;
  • Сбор и документальная фиксация нагрузок (установленные нормы берутся при этом из отраслевых ГОСТов и других нормативных актов, утвержденных законодательством). На этом этапе определяются, какие нагрузки будут постоянно воздействовать на объект, например, вес и расположение инженерных коммуникаций, вес мебели и людей, находящихся в здании постоянно, воздействие климатических условий, температуры, давления, ветра;
  • Расчет планируемой к возведению конструкции по различным показателям;
  • Выявление предельно допустимых норм для каждого узла конструкции и объекта в целом;
  • Непосредственный расчет по несущей способности, жесткости и прочности к различным воздействиям.

 

Расчеты на прочность составляются с учетом следующих параметров:

 

  • Ударные нагрузки, вызывающие деформации материалов и элементов;
  • Нагрузки при сильном ветре при строительстве высотных зданий;
  • Сейсмические воздействия;
  • Инерционные нагрузки при смещениях элементов;
  • Деформация и порча составных материалов и компонентов с течением времени;
  • Изменение давления, температуры, других внешних факторов, оказывающих постоянное воздействие на объект;
  • Разница и перепады температуры и давления.

 

Составление расчета строительной конструкции является сложной процедурой, которую реализуют профильные эксперты. Готовые расчеты проверяются на актуальность и точность, утверждаются руководством, передаются для проверки представителям государственных инстанций.

 

Способы и методика расчета зависят также от того, какой вид здания или сооружения планируется строить: жилой частный дом, многоквартирный дом, хозяйственная постройка с малым количеством этажей, комплексный коммерческий центр, торговая площадь, склад или социально значимые учреждения с большим количеством функций, медицинские или образовательные заведения.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона