Стандарт организации и его оформление

Стандарт организации - это вид нормативного документа, который позволяет предприятию регламентировать и оптимизировать производственные, управленческие и технологические процессы. Стандарт разрабатывается в том случае, если государственная нормативная документация недостаточно точно описывает требования и  нормы для качества продукции и регулирования производственных процессов.

 

 

Этапы оформления стандарта организации

 

Для составления стандарта организации необходимо определить объект стандартизации и его область определения. Объектом является изготавливаемая продукция, предлагаемые потребителю услуги, а также внутренние производственные процессы или процессы управления организацией. Областью определения устанавливаются границы применения стандарта.

После определения объекта и его области разрабатывается проект стандарта. Входящая информация, необходимая для подготовки проекта, заимствуется из открытых источников и экспериментальных данных: указывается количество материалов, используемых для изготовления изделий, и соотношение компонентов, способы обработки материалов или сырья, применение оборудования и инструментов. Если процессы изготовления продукции меняются, в стандарт вносятся изменения. Любые изменения и дополнения не должны противоречить государственной регламентирующей документации.

Для подготовки проекта руководитель предприятия приглашает опытных сотрудников, которые на предприятии занимаются выполнением задач, связанных с описываемыми в проекте процессами. В случае необходимости для работы над документом приглашаются эксперты из других организаций.

Стандарт организации оформляется по определенным правилам и состоит из нескольких обязательных частей, к которым относится титульный лист, сведения о руководителе предприятия и разработчиках документа, содержание, изложение основного раздела, ссылки на нормативные документы и государственные стандарты, библиография, приложения в виде графиков, схем и таблиц.

После тщательной проверки содержания проекта на соответствие текста производственным процессам, документ утверждается и подписывается руководителем организации.

Утвержденный стандарт передается на производство и внедряется в рабочий процесс. Стандарт позволяет повысить качество услуг или продукции, контролировать процессы на соответствие государственным и международным требованиям, оптимизировать управление организацией и в целом повысить эффективность работы предприятия.

По усмотрению руководства организации стандарт регистрируется в госреестре, для чего заполняется заявка и каталожный лист продукции, в котором указываются данные заявителя и разработчика документа, а также потребительские характеристики изделий. После завершения экспертизы документа сведения из каталожного листа вносится в госреестр продукции России: http://prodrf.gostinfo.ru/

Передача стандарта стороннему пользователю обычно не допускается, но в редких случаях после тщательного изучения технологических процессов другого предприятия, определения достаточного количества совпадений процессов и получения взаимного согласия руководителей документ может быть передан в пользование.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона