Обоснование безопасности продукции

Обоснование безопасности продукции - это документ или комплект документов, который описывает риски и методы их устранения и предупреждения на этапе разработки продукции, оборудования или устройств, а также в период эксплуатации готовой продукции.

Данный документ необходим для определения соответствия требований безопасности техническому регламенту. Его используют производители, поставщики, потребители и другие участники экономической деятельности, а также для процедуры подтверждения соответствия требованиям регламентов.

 

proizvodstvo

 

Некоторые правила оформления документа Обоснование безопасности продукции

 

Обоснование безопасности продукции составляют на этапе разработки продукции со стадии проектирования оборудования. Чтобы не повторять текст общепринятых стандартов и других нормативных документов, в содержании документа допускаются ссылки на стандарты и эксплуатационные документы, если они достаточно полно и однозначно отражают требования к безопасности, актуальные для конкретной продукции.

Документ безопасности продукции включает в себя обобщенное описание оборудования, его главные свойства и характеристики и оценки рисков, связанных с разработкой и эксплуатацией продукции. Вводный раздел, посвященный описанию продукции, должен содержать информацию об области применения, включая инструкции и пояснения в виде рисунков и схем.

Если в оборудование вносят конструктивные изменения, и это отражается на правилах безопасности, то документ пересматривают и дополняют согласно утвержденным стандартам.

 

Оценка риска безопасности продукции

 

Центральная содержательная часть документа обоснования безопасности продукции - это оценка риска безопасности. Здесь необходимо перечислить опасности, которые могут возникнуть при эксплуатации продукции, а также рассчитать степень риска для каждой опасной ситуации. Ситуации указываются по принципу приоритетности. Результаты оценки риска приводят только после того, как разработчик принял все необходимые меры для устранения возможных рисков. Такая предварительная оценка проводится на стадии проектирования продукции.

После принятия разработчиком защитных мер определяются так называемые "остаточные риски". Для их устранения в документе описывают рекомендации по обеспечению условий безопасности как разработчика, который будет работать над реализацией проекта, так и потребителя, который будет использовать продукцию.

В этой части документа необходимо указать все действия, которые могут быть связаны с рисками, продумать какие операции с оборудованием могут нести риски для сотрудников, использующих это оборудование на производстве, какие условия рабочего места могут спровоцировать опасные ситуации, например, уровень влажности, взаимодействие с определенными веществами, пожароопасность и прочие условия.

В описании расчета степени риска ключевой момент изложения - это вероятность возникновения опасной ситуации. Здесь учитывается частота и продолжительность взаимодействия с продукцией, а также возможности сотрудников устранить, ограничить или предотвратить возможные риски. Особое внимание следует уделить описанию ожидаемой тяжести последствий.

Результаты оценки риска рекомендуется изложить в виде таблицы. С ее примером можно ознакомиться в приложении к ГОСТ 33855-2016. Однако допустимы и другие формы изложения, при условии, что информация отражена в полном объеме и удобна для восприятия.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона