Паспорт безопасности материала MSDS

Паспорт MSDS является важнейшим сопроводительным документом изделия, в котором содержатся опасные химические материалы, которые могут пагубно влиять на организм человека и окружающую среду.

MSDS – аббревиатура от английского Material Safety Data Sheet, что в переводе буквально означает лист безопасности химического материала. Несколько лет назад аббревиатуру официально сократили до SDS, но по привычки все называют документ паспортом безопасности MSDS.

По сути, паспорт безопасности химического материала MSDS является иностранным аналогом паспорта безопасности химической продукции, который используется на территории Российской Федерации и ЕАЭС.

Отличия паспорта безопасности химической продукции и паспорта безопасности материала MSDS

В отличие от паспорта безопасности химической продукции, паспорт безопасности материала MSDS выдается без ограничения срока действия. Также паспорт MSDS выполнен на языке той страны, на территории которой химическое изделие находится в обращении. Однако, документ необходимо перевести на русский язык при импорте продукции на территорию России.

Отличительной чертой паспорта безопасности материала MSDS от паспорта безопасности химической продукции является то, что паспорт MSDS регистрировать не нужно. Паспорт безопасности химической продукции также не обязателен для регистрации до лета 2021 года. Но начиная с июня 2021 года российский паспорт безопасности придётся регистрировать в обязательном порядке.

Если российский паспорт безопасности химической продукции разрабатывается на основе ГОСТа 30333-2007, то паспорт безопасности MSDS составляется на основе регламентирующих нормой страны, куда ввозится и где обращается товар. Для стран Европейской Экономической Зоны таким документом является регламент REACH, в котором приведена вся информация по разработке паспорте безопасности MSDS.

chemistry

Содержание паспорта безопасности материала MSDS

Паспорт безопасности материала MSDS содержит достоверную информацию, которая призвана обеспечить потребителя о правилах безопасности во время промышленного и бытового применения конкретного химического изделия, а также во время его хранения, перевозке или утилизации.

Также в паспорте MSDS приводится анализ рисков, связанных с химическим материалом или веществом, уровень опасности данного материала, возможное негативное влияние на организм человека или окружающую среду. Также приводятся меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций при обращении с химической продукцией.

Паспорт безопасности материала MSDS разрабатывает производитель или импортёр химической продукции, и он обязан при первом же требовании предоставить документ потребителю. Это можно сделать как в бумажном, так и в электронном виде. Это предусмотрено для того, чтобы потребитель мог гарантировано получить достоверную информацию на случай возникновения непредвиденных ситуаций с химическим веществом, смесью или материалом.

Для чего нужен паспорт безопасности материала MSDS:

  • Для грузоперевозки химической продукции;
  • Для импорта и экспорта химической продукции;
  • Для прохождения таможенного контроля;
  • Для складирования химической продукции;
  • Для участия в тендерах;
  • Для получения разного рода сертификационных и разрешительных документов.

Поскольку паспорт безопасности материала MSDS не нуждается в регистрации, всю ответственность за информацию, содержащуюся в документе, несёт разработчик. Поэтому рекомендуется перед разработкой паспорта безопасности MSDS обратиться в компанию по разработке технической документации, где опытные сотрудники проведут консультацию.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона